28.09.2009 23:00
    Поделиться

    "Калинов мост" записывает новый альбом

    Классики российского фолк-рока записывают новый альбом

    Очередной концертный сезон группа "Калинов Мост" открыла в рабочем порядке, хотя повод для торжеств был.

    Ровно 25 лет назад состоялись первые концерты Дмитрия Ревякина - гитариста и поэта, удивительным образом срастившего русские былины и богатырские распевы с блюзом и рок-н-роллом. О продолжении своих исследований русской истории и готовящихся премьерах лидер группы рассказал обозревателю "РГ".

    Российская газета: Удивительно, но все эти долгие годы вы регулярно собираете полные залы. Вам-то самим это не удивительно, поскольку музыку "Калинов Мост" играет не коммерческую, вне модных течений?

    Дмитрий Ревякин: Мне рассказывают о том, что наши песни все чаще вновь крутят по радио: "Родная", "Девочка летом", что-то еще. Сам-то я его редко слушаю: если только еду в машине на концерт. Какие ощущения, когда слышу "Калинов Мост"? Конечно, мне радостно и приятно. Но сами мы под форматы никогда не подстраивались. Просто играем на концертах песни, потом они нам надоедают, и тогда беремся за другие. Главное, чтобы нам было интересно их играть, а людям - слушать. И чтобы все было остро и живо. А когда особенно "остро" и "живо" - конечно, в юности! Поэтому сейчас мы исполняем много песен конца 80-х и начала 90-х.

    РГ: Почему вы не захотели заработать на юбилейных концертах, как это делают многие известные группы?

    Ревякин: Потому что это только отвлекает от текущей работы и написания новых песен - суетой и ненужным пафосом. А собираться ради того, чтобы вновь встретиться в "золотом составе"?! Но с барабанщиком Виктором Чаплыгиным мы играем вместе и по сей день! А когда я приезжаю в родной Новосибирск, то общаюсь и с Андреем Щенниковым (экс-басист - Прим. ред.), и с Александром Владыкиным (экс-гитарист). А недавно виделся с нашим бывшим басистом Женей Барышевым. Теперь у него в Чите собственная группа "Горячий камень", очень хорошая. И мы все по-прежнему - хорошие друзья, пусть уже и не играем вместе. Нам не нужно собирать юбилейные шоу, чтобы продемонстрировать это всей стране. Ведь мы сами знаем, что по-прежнему дружим, да и еще многое хорошее можем сделать в рок-музыке.

    РГ: Каких песен особенно не хватает слушателям уже в конце нынешних - "нулевых"?

    Ревякин: Мне кажется, что теперь людям сильно не хватает иррационального. Не мыслей о повседневном быте и заботах, а чувств и гуманных устремлений. Тех, которые свойственны верующему человеку.

    РГ: Вы живете очень не стандартно для отечественного шоу-бизнеса: пытливо изучаете историю Сибири (откуда Дмитрий Ревякин родом. - Прим. ред.). Пару лет назад записали альбом "Ледяной поход", посвященный драмам Гражданской войны, тему которого продолжил уже блокбастер "Адмирал". Не боитесь отпугнуть фанатов, привычно ждущих от "Калинова Моста" размашистых песен - полных образности и метафор?

    Ревякин: Думаю, что если ты - слишком предсказуем, то вначале становится скучно тебе самому. А потом уже и тем людям, которые тебя окружают. Так же и в музыке. Я люблю историю, покупаю книги, бываю в библиотеках - и этим тоже вдохновляюсь. Сейчас меня влечет история Курского княжества и взаимоотношения наших князей и Золотой Орды. Есть еще одна тема: отношения персон, представлявших церковь и светскую власть... При этом я не думаю заранее о том, смогу ли как-то использовать полученные знания. Просто знаю: если мне самому интересно и пытливо жить, то и песни обычно получаются по крайней мере не банальные и не скучные...

    РГ: Сейчас "Калинов Мост" все чаще называют группой, которая создала российский фолк-рок. Приятно такое слышать?!

    Ревякин: Мы себя таковыми не считаем. Хотя приятно, что в этом году впервые состоялись несколько многотысячных фолк-рок-фестивалей. И мы тоже сыграли на таком: в середине сентября - на open-air в саду "Эрмитаж". В зале было много молодых лиц. Нам-то к аншлагам не привыкать, но и на сетах других исполнителей аудитория была внушительная. Прежде такое сложно было представить. Но, наверное, люди просто устали от одних и тех же ритмов, которые звучат по МTV. А кто-то - еще и от образа мыслей, который пропагандируется идеологией видеоклипов. И для кого-то фолк-рок стал поиском себя, собственной самоидентификацией, а может - просто новой ролевой игрой. Но такая тенденция есть сегодня во всем мире: отстаивание и поддержка своего, национального. Вот и в Голливуде она тоже имеется.

    РГ: Но со статусом первопроходцев жить выгоднее и комфортней?

    Ревякин: Если бы мы сами навешивали себе ярлыки, то жили более славно и богато, но нам не нужно чужого. Поскольку восприятие фолк-рока у нас особенное. И если понимать фолк-рок как напевную песню - то да, "Калинов Мост" имеет к нему отношение. А если - как игру на аутентичных инструментах, изучение жанра - то это от нас далеко: мы всю жизнь предпочитаем электрогитары! А то, что мы поем в русских песенных традициях еще с 80-х, то это только от того, что именно такой я и чувствую рок-музыку. Такой ее понимаю: душой и сердцем.

    РГ: Не так давно вы выпустили пронзительный лирический альбом "Сердце", посвященный памяти жены Ольги. Поклонники поговаривают, что отныне музыка "Калинова Моста" станет жестче.

    Ревякин: Может быть. Но заранее я никогда не говорю: такое у меня правило. А куда нас больше влечет музыкально? Надеюсь, что все-таки в Европу, к его блюзу. И уж никак не к неграм с их модным саундом - я все это четко отслеживаю и отторгаю, когда мы вместе делаем аранжировки. Новые песни уже написаны. Не волнуйтесь, с этим все нормально. Но как скоро их запишем, пока не знаю. Да в нашем случае и бесполезно что-то планировать. Мы даже не заключали контракт ни с какой рекорд-компанией. Хотя могли бы претендовать на аванс. Но мне важнее, чтобы в работе меня никто не подгонял и не зудел со стороны.

    Поделиться