28.09.2009 23:00
    Поделиться

    Геннадий Зюганов признал, что вопрос о выборах президента в Украине является сейчас важнейшим

    Вчера председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов вывел к журналистам участников московской избирательной кампании, а заодно рассказал о внешнеполитическом курсе партии.

    "Ключевой вывод после событий в Ярославле и Питсбурге - либеральная экономика сгинула навсегда, необходимо усиление регулирующей роли государства", - заявил вчера на пресс-конференции в Москве Геннадий Зюганов. Он признался, что внимательно следил за событиями саммита "двадцатки", состоявшегося на прошлой неделе в Питтсбурге (а в ярославской конференции, прошедшей две недели назад, лично принимал участие), и положительно оценил заявления президента Дмитрия Медведева "о пересмотре финансово-экономической политики".

    Внимание Компартии к международной политике вполне объяснимо, поскольку в партии готовятся к съезду "Союза коммунистических партий - КПСС" (СКП-КПСС), назначенному на 24 октября. Эту структуру, объединяющую 17 левых партий, существующих на постсоветском пространстве, возглавляет Зюганов. В повестке предстоящего заседания есть подготовка к празднованию ритуальных для левых дат, например, 130 лет со дня рождения Сталина и 140 - со дня рождения Ленина, а также очередная годовщины Победы в Великой Отечественной войне. "Мы вместе подготовили программу выхода наших стран из кризиса, опубликовали ее в печати, создали депутатскую вертикаль в Украине, Белоруссии и сейчас создаем в Казахстане, - рассказывал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, - без союза России, Украины, Белоруссии и Казахстана нам не выбраться из тупика, необходимо максимально скоординировать наши позиции на территории СНГ". И конечно, будут обсуждать выборы, причем Зюганов признал, что вопрос о выборах президента в Украине является сейчас важнейшим.

    Тут украинские журналисты стали интересоваться у главы КПРФ, поздравил ли он вчера женившегося главу КПУ Петра Симоненко, на что Зюганов аккуратно ответил: "Давайте пожелаем всем счастья, потому что я давно дал слово себе в личную жизнь не вмешиваться, вот КПСС все время в частную жизнь вмешивалась, а необходимость модернизации страны просмотрела". Он также воздержался от каких-либо прогнозов в отношении предвыборной кампании в Украине, заметив только, что в ответ на просьбу о предоставлении Россией кредита не торопился бы.

    В КПРФ также критически относятся к рекомендациям выставить российскую делегацию из ПАСЕ. "Нас уже трижды исключали, буквально за все, а ведь ни один производственный процесс в Европе не может быть эффективным без взаимодействия с Россией, хотите не хотите - вы будете разговаривать с Россией. Мы должны вести себя спокойно и уверенно с Европой, нечего кланяться, без России они не обойдутся", - считает Геннадий Зюганов.

    Зато все свое хладнокровие коммунисты теряли, когда речь заходила о процессе избирательной кампании, которая должна закончиться единым днем голосования 11 октября. И особенно когда речь зашла о выборах в Мосгордуму. Николай Губенко, возглавляющий список КПРФ, жаловался, что "деньги, перечисляемые в мой фонд, по Москве идут пять дней, хотя обычно - три дня". А его "сосед" по списку Вадим Кумин напомнил, что 3 сентября были сняты 68 билбордов газеты "Правда" под различными предлогами (необходимость размещения социальной рекламы и небезопасность рекламных щитов), и хотя частично деньги партии были возвращены, но некоторую сумму коммунисты все же потеряли - "общие потери КПРФ - около 500 тыс. рублей". "Мы обращались в избирком за разъяснениями, нам там рекомендовали решить вопрос о распространении билбордов уже от имени КПРФ и оплаченных из избирательного фонда партии с уполномоченным московским правительством и избиркомом рекламным агентством", - рассказывал Кумин. Однако агентство отказалось размещать разработанный горкомом КПРФ текст, поэтому Компартия вообще решила билборды не размещать.

    Поделиться