28.09.2009 23:30
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал пастырей меньше спать и больше думать

    Завершился визит Патриарха Кирилла в Белоруссию

    Вчера завершился визит Патриарха Кирилла в Белоруссию. Огромное число верующих собиралось везде, где появлялся Патриарх - в Минске, Полоцке, Витебске.

    Патриаршие визиты - событие не свободного жанра. Обязательность долгих церковных служб, строгий регламент, острый цейтнот, высокий протокол всегда грозят опасностью превратить общение с Первосвятителем в красивые, но дежурные мероприятия. Патриарх Кирилл ломал рамки формальностей необыкновенным - по заряду вкладываемой в него энергии - словом.

    Приглашение говорить с "ученой корпорацией от щедрот вашего сердца и разума" экзарха белорусской церкви, митрополита Минского и Слуцкого Филарета, человека прекрасно образованного, спокойного и аристократичного, принимающего Патриарха в институте теологии, оказалось очень точным. Щедроты эти были очевидны. Даже нейтральных светских слушателей поражала способность Патриарха говорить долго (разумеется, без бумажки и без запинки), насыщенно, предельно логично и в модусе очень высокой требовательности к себе и другим. В них не было ни грамма дежурности и ни грамма комплиментарности. Скорее всего, обращал на себя внимание градус критичности и публицистический накал речей Патриарха при взгляде на любой предмет - хоть на модную секулярность и недоучет религиозного опыта в современном мире, хоть на небрежность несения пасторских забот. А также - попытка серьезного социального анализа положения церкви в современном мире.

    Выступая в том же институте теологии, Патриарх, обратив внимание, что далеко не всегда в современном богословском сообществе держится высокий уровень научной жизни, призвал к более "широкому и стереофоническому видению, что есть мир культуры". И напомнил также, что "за литургией в храме должна начинаться другая литургия", другое общее дело - "служить тем, кто страждет". Произнося в Полоцке проповедь в праздник Воздвижения Христа Господня, он неожиданно закончил ее обращением к пастырям на ноте архипасторской требовательной и почтительной строгости: "Не расслабляйтесь. Работайте над собой. Читайте. Думайте. Не спите. Никогда не выходите говорить проповедь неподготовленными. Никогда не думайте, что те, кто вас слушает, глупее вас".

    Он откровенно говорил о зле, часто и привычно носимом нами в сердце, даже теми, кто находится внутри церковной и внутри монастырской ограды, и его несовместимости с верой.

    Но безусловным моментом истины стала речь Патриарха Кирилла во время встречи с молодежью в Витебске в центре культуры. Еще около 6 тысяч молодых людей слушали его в летнем амфитеатре и тысячи человек - на улице Свободы.

    - Между нами и адом, между нами и небом - только жизнь, самая хрупкая вещь на свете, - с этой цитатой Паскаля начался удивительный диалог Патриарха с молодой аудиторией. Патриарх говорил о жизни и человеке как хрупких системах, об особом осозновании этой хрупкости в молодости, о защищенности и нарастании критичности и мудрости по мере взросления, о невозможности пренебрежения опытом предыдущих поколений, об убыстрении времени жизни, о невозможности воспринять и прожить жизнь по модели "розовой картинки", о том, что от столкновения с грубой реальностью, от катастрофы нас спасает "внутренний человек". Это было удивительное по жанру выступление, одновременно похожее на показательную лекцию, устную страничку из дневника, философское эссе и блистательную интеллектуальную импровизацию. Простуженность Патриарха только добавляла ноту личного настроения в общении с огромной аудиторией. 40 минут прошли как 10.

    На минутку, взглянув со стороны на происходящее и произносимое, можно было подумать, что Патриарх давал своего рода фехтовальный философский бой всей той непомерной мерзости и порчи жизни, под прессинг которой попадают неискушенные молодые души. И вообще-то это был бой на поражение.

    Поделиться