28.09.2009 23:30
    Поделиться

    30 сентября - последний день, когда россияне могут решить судьбу своих пенсионных накоплений

    Завтра последний день, когда россияне могут решить дальнейшую судьбу своих пенсионных накоплений. Ведь если застрахованное лицо не подаст до 30 сентября заявление о переводе накопительной части своей будущей пенсии под управление частных УК или в НПФ либо о сохранении средств в прежнем консервативном портфеле ВЭБа, его накопления будут переведены в новый расширенный портфель ВЭБа и станут инвестироваться в более рисковые активы. Как сделать правильный выбор? Об этом рассуждает президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов.

    - В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 г. N 182-ФЗ государственная управляющая компания, функции которой в настоящее время выполняет Внешэкономбанк (ВЭБ), получила право вкладывать пенсионные накопления граждан в два инвестиционных портфеля.

    Это расширенный инвестиционный портфель, инвестиционная декларация которого предусматривает, что до 40 процентов средств может быть инвестировано в облигации российских корпоративных эмитентов, до 80 процентов - в валютные госбумаги РФ, до 10 процентов - в ипотечные ценные бумаги, до 10 процентов - в госбумаги субъектов РФ и до 20 процентов - в ценные бумаги международных финансовых организаций, допущенных к размещению или публичному обращению в РФ, и консервативный, который формируется из облигаций РФ и корпоративных облигаций российских эмитентов, гарантированных государством.

    При этом инвестиционным портфелем, в который "по умолчанию" будут направляться средства застрахованных лиц, не сделавших выбор инвестиционного портфеля, становится расширенный портфель. Тем, кто решил остаться в прежнем (ПФР называет его "базовым") портфеле, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России до 30 сентября. Остальные будут автоматически переведены в расширенный портфель.

    К сожалению, ПФР не публикует информацию о том, какое количество застрахованных лиц выбрало "базовый" портфель, очевидно, "молчуны" остались "молчунами".

    Что же касается других вариантов реализации прав застрахованных лиц при формировании накопительной части трудовой пенсии, среди граждан, делающих осознанный выбор, подавляющее число граждан делает выбор в пользу негосударственного пенсионного фонда. По данным ПФР на 1 июля 2009 года из общего числа поданных заявлений 86,1% - это заявления о переходе из ПФР в НПФ.

    Общее число заявлений о переходах на 1 июля было в 1,2 раза больше, чем на 1 июля 2008 года.

    Если эта тенденция сохранится, то в негосударственные пенсионные фонды придет еще более 2 млн застрахованных лиц и общее число граждан, осуществляющих накопления своей трудовой пенсии в НПФ, превысит 7,5 миллиона человек, что составит около 12% экономически активного населения России.

    Поделиться