28.09.2009 23:30
    Поделиться

    Арестом Полански Швейцария рассчитывает откупиться от американской Фемиды

    Знаменитого кинорежиссера готовы освободить под залог, а он этому сопротивляется

    Оскароносный кинорежиссер Роман Полански, арестованный в субботу в Швейцарии, может быть выпущен на свободу под залог. Об этом в понедельник заявил представитель федерального департамента юстиции Гидо Бальмер. Впрочем, пока он ничего не сообщает ни о том, когда это может произойти, ни о том, что для своего освобождения должен сделать сам режиссер.

    "Мы проинформировали господина Полански о вариантах, которые есть в его распоряжении", - лишь добавил швейцарский чиновник. Видимо, ситуация продолжает оставаться крайне щепетильной и взрывоопасной. В первую очередь для швейцарских властей.

    Понятное дело, что швейцарцы всегда славились своим законопослушанием. Однако после ареста Полански многие эксперты заговорили о том, что таким образом Швейцария рассчитывает откупиться от американской Фемиды, которая продолжает атаки на тайну швейцарских банков. Известно, что власти США не первый год пытаются заставить швейцарцев раскрывать данные о счетах американских граждан в Цюрихе, Женеве или, к примеру, Берне. Месяц назад дело даже дошло до компромиссного соглашения. В августе банк UBS при участии швейцарских властей согласился выдать США имена 4450 клиентов. А ведь США требовали 52 000. И, видимо, не оставляют попыток дожать швейцарцев.

    Версия о связи между арестом Полански и банковскими переговорами выглядит вполне правдоподобной. Особенно с учетом крайней скупости швейцарских чиновников на заявления по делу Полански. При этом сам режиссер, видимо, решил максимально осложнить жизнь тем, кто его посадил за решетку. Не исключено, что скандал несколько бы приутих, если бы Полански действительно вышел на свободу под залог. Однако в понедельник его адвокаты сообщили о том, что режиссер не согласился с требованием об экстрадиции, поданным со стороны США.

    Более того, защитники Полански продолжают утверждать, что американское правосудие действует незаконно. "Учитывая возмутительные обстоятельства ареста, адвокаты будут добиваться немедленного освобождения" режиссера, отмечается в распространенном заявлении. Иными словами, Полански, очевидно, готов провести в тюрьме столько дней, сколько потребуется для того, чтобы власти Швейцарии признали его невиновным.

    Режиссер уже провел две ночи в тюрьме. Напомним, что Полански был арестован на выходе из самолета в Цюрихе, куда прилетел для получения очередной награды за достижения на ниве киноискусства. Американское правосудие требует экстрадиции режиссера в Соединенные Штаты в течение 40 дней по делу о незаконных сексуальных отношениях с несовершеннолетней, возбужденному еще в 1977 году. А в 1978 году Полански покинул Соединенные Штаты после того, как признал себя виновным в сексуальных отношениях с 13-летней девочкой.

    Поделиться