28.09.2009 23:08
    Поделиться

    Девушке-рейсеру, сбившей сотрудника ДПС, вынесен приговор

    К четырем с половиной годам колонии-поселения приговорена новосибирская автомобилистка, насмерть сбившая сотрудника ДПС.

    Напомним обстоятельства ЧП. 30 апреля, выпив с подругой шесть литров пива и фактически утратив контроль над собой, Ольга Мельниченко решила прокатиться по ночному городу.

    Экипаж капитана Дмитрия Чулкова дежурил тем вечером на Ипподромской магистрали - по данным ГИБДД, водители-экстремалы намеревались устроить там уличные гонки. Не исключено, что именно с этой целью туда отправлялась и 22-летняя Ольга - в ее анкете, размещенной в Интернете, говорилось о том, что она член клуба рейсеров, а собственный стиль вождения девушка, получившая права всего год назад, характеризовала как "опасный". По словам Ольги, милиционера на дороге она просто "не заметила", хотя магистраль была ярко освещена и капитана Дмитрия Чулкова в светоотражающем жилете другие участники движения видели как минимум за сто метров. Незадолго до появления красной "Тойоты Соарер", которой управляла девушка, дежурный экипаж остановил две иномарки. Возле одной из них проверял документы Дмитрий Чулков. Ольга, не сбавляя скорости, сбила капитана, он скончался практически мгновенно. А виновница ДТП, выйдя из автомобиля, уверенно заявила: "Да ничего страшного, он живой!".

    Затем Ольга и ее друг обменялись циничными СМС: "Зая, я убила мента, прости, что делать?" - "Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай". Собственно, именно благодаря обнародованию сообщений эта трагическая история и стала известной на всю страну - уж слишком далеко за рамки морали шагнула юная гонщица. По словам родных Дмитрия Чулкова (у него остались двое детей), Ольга ничего не осознала, даже проведя пять месяцев в СИЗО, - ее извинения, направленные семье по почте, были формальными.

    Центральный районный суд Новосибирска приговорил Ольгу к 4,5 года колонии-поселения, лишив права управлять автомобилем на три года. Хотя максимальное наказание, предусмотренное частью 4 статьи 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), - семь лет лишения свободы.

    Излишне мягкий приговор не устроил родственников Дмитрия Чулкова - они намерены его обжаловать. Кроме того, суд в несколько раз уменьшил сумму компенсации морального вреда: вместо семи миллионов, заявленных вдовой и отцом погибшего, по решению суда Ольга Мельниченко должна выплатить триста тысяч рублей.

    Поделиться