29.09.2009 15:10
    Поделиться

    Свергнутый президент Гондураса позвонил в ООН и попросил помощи

    Выступавшая в ходе политической дискуссии на 64-й сессии Генеральной ассамблеи министр иностранных дел Гондураса Патрисия Изабель Родас Бака, прервавшись на мгновение, сообщила, что сейчас к участникам дебатов обратится незаконно отстраненный от власти в стране президент Мануэль Селайя, и поднесла к микрофону свой мобильный телефон.

    В зале заседаний зазвучал голос свергнутого в результате военного переворота 28 июня Селайи. Он звонил из посольства Бразилии в Тегусигальпе, где обрел убежище после тайного возвращения в страну 21 сентября. Селайя призвал участников Генассамблеи поддержать его и потребовать предоставления гарантий безопасности со стороны фактических властей страны. Он также заявил, что путчисты привели страну к диктатуре. Обращение Селайи делегаты Генассамблеи встретили аплодисментами.

    О том, что опальный президент говорит правду, может свидетельствовать хотя бы тот факт, что власти Гондураса приостановили на 45 дней конституционные гарантии населения. Это означает ограничение прав на свободу передвижения и свободу волеизъявления, а также на проведение общественных мероприятий. Кроме того, они закрыли радиостанции и телеканалы, которые поддерживали Селайю.

    Продолжая прерванное выступление, Изабель Родас Бака призвала генсека ООН созвать экстренное заседание Генассамблеи для обсуждения ситуации в Гондурасе и направить туда специальную миссию для урегулирования ситуации.

    Поделиться