Поделиться

    Дмитрий Медведев побывал на российско-белорусских учениях "Запад-2009"

    Вчера президент Дмитрий Медведев понаблюдал за одной из последних стадий совместных российско-белорусских учений "Запад-2009".

    К приезду главы государства Калининград готовился серьезно. Готовились военные, которым предстояло в рамках оборонительных оперативно-стратегических учений высадить десант на необорудованное побережье, готовилась местная администрация. Отдельно готовились рабочие 33-го судоремонтного завода Балтийска, которые надеются выбить с министерства обороны долги за выполненные заказы по ремонту судов Балтийского флота. В субботу в министерстве обороны заявили, что переводы на счета 33 го СРЗ начнутся в понедельник.

    На полигоне силы Балтийского флота при поддержке отдельных кораблей Северного и Черноморского флотов, а также авиации, преодолевая сопротивление "условного" противника, осуществляли десант морской пехоты и техники на побережье. Как часто бывает в таких случаях, наступавшие с моря "красные" успешно выполнили поставленную командованием задачу, победив "синих".

    На полигоне Дмитрий Медведев осмотрел образцы вооружения и военной техники. "Экскурсоводами" для президента стали министр обороны Анатолий Сердюков и начальник Генштаба ВС Николай Макаров. Они показали Дмитрию Медведеву мобильный автотранспортный комплекс "Пантера плюс", который используется для оказания помощи утонувшим и аварийным судам и может опускаться на глубину до тысячи метров. Агрегат президента заинтересовал. Он поинтересовался его возможностями. Медведеву рассказали, что манипуляторы комплекса могут резать тросы и расчищать завалы. Президент решил проверить лично и при помощи джойстика опробовал возможности стальных "рук". Кстати, сам комплекс - это результат совместной работы российских и британских инженеров. Причем отечественными являются именно программное обеспечение и система управления. "Я так понимаю, что сама "голова", "мозги" - наши. Это хорошо. Надо к ГЛОНАССу адаптировать, и все", - отметил Медведев.

    Увидел президент и мобильный комплекс жестких водолазных скафандров ХС-1200, которые позволяют водолазу опускаться на глубину до 365 метров и при этом находиться под нормальным давлением. Кроме того, Медведеву показали жесткое надувное плавсредство с надувным бортом, которое используется для решения специальных ведомственных задач, в том числе антитеррористических, рейдовый разъездной катер БЛ-820 вместимостью 14 человек, а также новые образцы форм и снаряжение. Не остался президент и без подарков. Ему подарили новый образец ножа. Разработанный российскими конструкторами из композиционных материалов, этот нож может применяться и под водой, и на суше. Медведев подарок оценил по достоинству: "И резать может, и колоть, и в руке отлично лежит". Президент дал за нож военным копейку. "В соответствии с традицией", - пояснил он.

    "Без такого рода учений развитие Вооруженных сил в ближайшее время будет невозможно", - подчеркнул Дмитрий Медведев, встретившись по окончании учений с группой военнослужащих. И все учения, пообещал Верховный главнокомандующий, министерство обороны готово проводить и дальше согласно принятым планам. Государство же, в свою очередь, будет исправно их финансировать, даже несмотря на текущие экономические проблемы.

    Такой же позиции президент придерживается и относительно программ закупки вооружений для нужд армии и флота. С какими бы родами войск ни встречался глава государства, ему обязательно задают вопрос о техническом переоснащении Вооруженных сил страны. На флоте этот вопрос стоит, возможно, острее, чем у остальных, поскольку если многие корабли еще не выработали свой ресурс, то произойдет это в ближайшее время.

    Дмитрий Медведев считает, что перед государством сегодня стоит задача воссоздания ВМФ. На это выделены средства, ради этого планируется вводить в строй новые корабли. "Думаю, мы сможем за ближайшие десятилетия воссоздать ВМФ на том уровне, который нужен государству. А государству нужен сильный ВМФ", - заверил глава государства моряков.

    И еще с одной проблемой столкнулся президент, пока общался с военнослужащими. Один из них пытался понять, почему, во-первых, его зарплата в два раза ниже зарплаты такого же контрактника - только в пограничных войсках, а во-вторых, почему государство за съем жилья выплачивает ему меньшую компенсацию, чем тому же товарищу. Выслушав военного, Дмитрий Медведев поставил вполне конкретную цель - добиваться того, чтобы компенсация за съем жилья осуществлялась в полном объеме, независимо от рода войск и их принадлежности к тем или иным структурам. "Несмотря на сложные финансовые условия последнего времени, все обязательства по финансированию военнослужащих и их семей являются для страны приоритетными и будут выполнены", - пообещал президент. А по окончании встречи Дмитрий Медведев вручил государственные награды Российской Федерации.

    На совещании, посвященном проведению оперативно-стратегических учений "Запад-2009" и очередным задачам строительства ВС России, Дмитрий Медведев заявил: "Наша группировка войск предназначена для стратегического сдерживания и поддержания стратегической стабильности в Восточноевропейском регионе". Он отметил, что учения "проходят в обстановке, максимально приближенной к боевой, и их задача - улучшить качество взаимодействия и боевой выучки". Учения продолжились и сегодня, в них приняли участие помимо войск России и Белоруссии еще и представители вооруженных сил государств - членов ОДКБ. Медведев считает, что учения "являются важными для отработки нового облика Вооруженных сил. Вместе с тем они позволяют контролировать ход создания современной компактной боеспособной армии, современных Вооруженных сил".

    Поделиться