28.09.2009 23:00
    Поделиться

    Соперник Николая Валуева не стесняется в выражениях накануне боя

    Соперник нашего тяжеловеса не стесняется в жестах и выражениях накануне поединка

    Бой российского чемпиона мира по версии WBA Николая Валуева и британского претендента на этот титул Дэвида Хэя, который состоится 7 ноября в Нюрнберге, уже сегодня получает скандальную окраску.

    "Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона!" - замечательно писал Иван Андреевич Крылов. Вряд ли, конечно, русский баснописец предполагал, что его произведение так удачно ляжет в предысторию боксерского поединка, но общий смысл, подходит как нельзя лучше.

    После номинального перехода в супертяжелую весовую категорию британский боец Дэвид Хэй говорит много и очень громко. Пока, правда, дальше слов у британца дело, как правило, не доходит. Впрочем, отсутствие серьезных успехов совершенно не мешает англичанину позиционировать себя как короля ринга (цитирую) "уничтожающего всех и вся на своем пути". Впрочем, специалистов это не удивляет. Таких "Мосек" в профессиональном боксе хватает.

    Но даже при огромном количестве говорунов большинство из них знают меру. Да, покрикивают, да, ляпнут чего-нибудь из разряда "я тебя заставлю лечь" или "ты еще не знаком с моей правой". Тем не менее все эти высказывания носят банальный характер шоу-диалогов. Временами такие выпады даже забавны. Однако Хэй пошел гораздо дальше.

    Так, в преддверии боя с Виталием Кличко, который был запланирован на 12 сентября, наш герой появился перед камерами с муляжами голов украинских братьев. Папарацци, ясное дело, были рады. А вот Виталий с Владимиром юмора Дэвида совсем не оценили. Последний вообще пообещал, что даже при учете, что старший брат вдруг проиграет, он сам выйдет на ринг против Хэя и будет того долго и мучительно бить.

    Британец, поняв, что взял лишка, быстро подался на попятную. Во избежание встречи с порядком разозленным семейством Кличко 29-летний боксер завил о неуважительном контракте и разорвал договор на бой. Здесь надо сказать, что ранее аналогичный трюк он проделал и с младшим братом. Хэй отказался драться с Владимиром, сославшись на травму спины.

    На днях коренной житель Лондона, забывший о манерах английского джентльмена, лишний раз подтвердил свою репутацию. Во-первых, увидело свет интервью Дэвида, в котором он сравнивает своего ближайшего соперника Николая Валуева с одним из персонажей известной книги Джона Рональда Толкиена "Властелин колец". Неизвестно, прочитал ли этот боксер хоть одну книгу, однако назвал-таки российского супертяжа Горлумом и обещал лично побрить все тело Николая.

    А на последней совместной пресс-конференции участников поединка за титул чемпиона WBA Хэй решил перейти на жестикуляцию. Позируя перед камерами, британец оттопырил средний палец, показав всем свое отношение к присутствующим. Валуев в ответ оттопырил два.

    Вообще можно позавидовать выдержке россиянина, который никак не реагирует на все выходки оппонента: "Хэй - сильный соперник, но он не сможет победить меня, - пишет Валуев в своем блоге на одном из спортивных сайтов. - Ему придется уехать из Нюрнберга без чемпионского пояса".

    Поделиться