28.09.2009 23:04

Второй этап Евро-2009 российские волейболистки начнут матчем с испанками

Сегодня на проходящем в Польше первенстве Старого Света стартует второй этап соревнований. Российские волейболистки начинают борьбу за попадание в плей-офф матчем против сборной Испании.

А накануне наши девушки впервые по ходу нынешнего турнира испытали серьезные трудности. После более чем уверенных побед над Болгарией и Белоруссией с общим счетом 6:0, подопечные Владимира Кузюткина провели матч-марафон против весьма средненькой команды Бельгии.

Даже для знающих любителей волейбола состав бельгийской сборной ничего не скажет. Есть опытная Вирджиния де Карне, поигравшая некогда в чемпионате России, и собственно все. Но как выяснилось, ни ей одной был богат соперник.

Проиграв вчистую стартовую партию (13:25), бельгийки начали прыгать не то что выше головы, а словно под ногами у них оказался батут! Наши, наоборот, дали слабину и отдали подряд два сета - 18:25, 20:25.

Вот тут уже действительно запахло жареным. Проиграй мы этот матч и тогда проходили бы во второй этап, имея в активе только два очка вместо четырех. Соответственно и шансы на попадание в плей-офф в значительной степени сокращались.

Однако, оказавшись в положении догоняющих, россиянки отнюдь не растерялись, а наоборот, в четвертой партии проявили максимум концентрации (25:20 в нашу пользу), переведя игру на тай-брейк. Изрядно потрепав нервы себе и болельщикам, россиянки все же выигрывают - 15:9.

На втором этапе Гамову с компанией ждут встречи с Испанией (сегодня), Польшей (1 октября) и Голландией (2 октября). Для стопроцентного попадания в полуфинал достаточно справиться с первыми двумя. И те, и другие россиянкам вполне по силам. Представительницы Пириней еле выбрались из группы и серьезной угрозы представлять не должны. У хозяек турнира на чемпионате играет совсем молодая команда, которая так же вряд ли способна бороться за высокие места. Если команда Кузюткина отпразднует успех в обоих матчах, можно будет спокойно подходить к игре с сильными голландками. Главное, исключить повторения бельгийской истории.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Кузюткин, главный тренер сборной России:

- Да, мы в числе фаворитов, но на таких турнирах случаются неожиданности. Надеюсь, преподнесем своим болельщикам исключительно приятные сюрпризы. Что касается матча против Бельгии, то не нужно удивляться двум проигранным сетам. На площадке бывает всякое. Я доволен результатом. Он в данном случае гораздо важнее, чем то, что игра нам так тяжело далась.

Марина Шешенина, капитан сборной России:

- Бельгия играла очень хорошо, в первую очередь на подаче. Во многом из-за этого у нас были некоторые проблемы с приемом мяча. Нам преподнесли хороший урок. Постараемся сделать правильные выводы.