28.09.2009 23:05

Волейбол: Второй этап Евро-2009 россиянки начнут матчем с испанками

Второй этап Евро-2009 наши женщины начнут матчем с испанками

Сегодня на проходящем в Польше первенстве Старого Света стартует второй этап соревнований. Российские волейболистки начинают борьбу за попадание в плей-офф матчем против сборной Испании.

А накануне наши девушки впервые по ходу нынешнего турнира испытали серьезные трудности. После более чем уверенных побед над Болгарией и Белоруссией с общим счетом 6:0, подопечные Владимира Кузюткина провели матч-марафон против весьма средненькой команды Бельгии.

Даже для знающих любителей волейбола состав бельгийской сборной ничего не скажет. Есть опытная Вирджиния де Карне, поигравшая некогда в чемпионате России, и собственно все. Но как выяснилось, ни ей одной был богат соперник.

Проиграв вчистую стартовую партию (13:25), бельгийки начали прыгать не то что выше головы, а словно под ногами у них оказался батут! Наши, наоборот, дали слабину и отдали подряд два сета - 18:25, 20:25.

Вот тут уже действительно запахло жареным. Проиграй мы этот матч и тогда проходили бы во второй этап, имея в активе только два очка вместо четырех. Соответственно и шансы на попадание в плей-офф в значительной степени сокращались.

Однако, оказавшись в положении догоняющих, россиянки отнюдь не растерялись, а наоборот, в четвертой партии проявили максимум концентрации (25:20 в нашу пользу), переведя игру на тай-брейк. Изрядно потрепав нервы себе и болельщикам, россиянки все же выигрывают - 15:9.

На втором этапе Гамову с компанией ждут встречи с Испанией (сегодня), Польшей (30 сентября) и Голландией (1 октября). Для стопроцентного попадания в полуфинал достаточно справиться с первыми двумя. И те, и другие россиянкам вполне по силам. Представительницы Пириней еле выбрались из группы и серьезной угрозы представлять не должны. У хозяек турнира на чемпионате играет совсем молодая команда, которая так же вряд ли способна бороться за высокие места. Если команда Кузюткина отпразднует успех в обоих матчах, можно будет спокойно подходить к игре с сильными голландками. Главное, исключить повторения бельгийской истории.