28.09.2009 23:20
    Поделиться

    Чиновники и военные отказываются брать на себя ответственность за взрывы в Воронеже

    Брать на себя ответственность за ЧП в жилом массиве Воронежа отказываются и бизнесмены, и чиновники, и военные.

    Напомним, что 23 сентября в спальном районе города взорвался склад пиротехники (см. "РГ" N 5003 (179) от 24.09.2009). В одном из жилых домов возник пожар, треснули несущие стены. Обломками кирпича и бетона смяло около 20 автомобилей. Различные травмы получили более 40 человек, один мужчина скончался на месте.

    По данным областного ГУВД, арендатором склада было негосударственное учреждение культуры "Омега". Магазин фирмы, торгующий петардами, находится в соседнем доме. Эта компания - крупнейший в Воронеже поставщик пиротехники, несколько лет организует праздничные фейерверки по муниципальному заказу. К слову, шесть лет назад ее склад уже взрывался (в подвале жилого дома - в том же дворе), тогда погибло два человека.

    Задержать директора "Омеги" до сих пор не удалось. Другие представители фирмы на прошлой неделе уверяли, что их склад расположен за городом.

    Понести наказание придется и сотрудникам контрольно-надзорных органов, которые "просмотрели" взрывоопасный склад и, возможно, разрешили хранение в нем пиротехники. Вопрос в том, кому принадлежала земля под зданием. Если она находилась в муниципальной собственности, то к ответу следует призвать городские власти и Госпожнадзор. Если - в отводе мин обороны, то каяться придется военным.

    Впрочем, каждая сторона отстаивает свою непричастность. Городские чиновники уверяют, что земля и склад принадлежали Воронежской квартирно-эксплуатационной части Московского военного округа. "Мы подняли все документы - данные объекты от КЭЧ городу не передавались, - заявил мэр Сергей Колиух. - Месяц назад МЧС составило список потенциально опасных объектов. В Воронеже их 33. Среди них - ни одного пиротехнического склада. Значит, все они сейчас вне закона, а потому и не проверяются Госпожнадзором, тем более если хранятся на территории военных".

    Временно исполняющий обязанности главного государственного пожарного инспектора по Воронежской области Сергей Кондратьев подтвердил, что данное строение не числится на балансе районного бюро техинвентаризации. Однако некоторые СМИ, со ссылкой на помощника военного прокурора Московского военного округа Наталию Земскову, сообщили, что военные нашли у себя иные документы. Из них следует, что несколько лет назад минобороны передало муниципалитету земельный участок и что именно там находилось здание котельной, в котором позже разместился склад.

    Руководитель городского управления муниципальной собственности Юрий Подгурский уточнил: в перечень имущества, переданного городу от Воронежской КЭЧ, взорвавшееся здание и земля под ним не входили. Официальное заключение о том, почему склад пиротехники оказался в жилом массиве, появится через несколько дней. Завершается и расследование причин взрыва.

    Теперь в регионе пройдут комплексные проверки всех объектов, где хранится пиротехника. По данным Госпожнадзора, на конец прошлого года в области было зарегистрировано 114 таких точек, в основном магазины. Впрочем, аналогичная проверка после взрыва пиротехники проводилась и в 2003 году - склад "Омеги" в итоге лишь перенесли на десяток-другой метров.

    Расследованием занимается следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Воронежской области.

    Тем временем

    Врио руководителя Госпожнадзора по Воронежской области Сергей Кондратьев сообщил, что при расчистке завалов на территории воинской части был обнаружен еще один склад пиротехники. Он также арендован фирмой "Омега". Но представители воинской части и военной комендатуры Воронежского гарнизона опровергли эту информацию.

    Поделиться