28.09.2009 23:07
    Поделиться

    Несостоятельные инвесторы возвращают Москве землю

    Несостоятельные инвесторы возвращают городу землю

    Как сообщил на пресс-конференции руководитель департамента городского строительства Москвы Александр Косован, кризис подтолкнул ряд инвесторов к добровольному возвращению городу площадок, которые они выиграли на конкурсах под застройку.

    Именно так вынужден был, например, поступить ДСК-1 с участком в Кузьминках, на котором он планировал построить 120 тысяч квадратных метров социального жилья. Не имея денег на выполнение своих обязательств, комбинат обратился к городу с просьбой построить жилье на этой площадке за счет столичного бюджета. Учитывая дефицит земли в городе, правительство Москвы пошло ему навстречу.

    К сожалению, ряд инвесторов, оказавшихся в такой же финансовой ситуации, пытаются землю удержать за собой, превращая начатые стройки в долгострой. По оценке Александра Косована, в городе насчитывается сейчас 38 объектов, судьба которых вызывает у городских властей тревогу. Правда, на 18 из них недавно работы возобновились. Но доведут ли их владельцы в сжатые сроки до конца, сказать пока трудно. Город потерял и в объемах социального жилья в целом. Если до кризиса в Москве строилось по 1,5 миллиона квадратных метров в год, то в текущем году удастся ввести лишь 722 тысячи "квадратов". Из них одна половина предназначена для переселенцев из ветхого жилого фонда, а вторая - для очередников и молодых семей. Согласно программе на будущий год планируется построить социального жилья чуть больше - 750 тысяч квадратных метров.

    Поделиться