29.09.2009 23:07
    Поделиться

    Самый молодой Герой России стал членом Общественной палаты

    Сергею Мыльникову всего 23 года. Живет в Екатеринбурге. Будущий инженер-конструктор: учится на втором курсе механико-машиностроительного факультета Уральского политехнического госуниверситета.

    Звание Героя сержант Мыльников получил за штурм Цхинвала, когда лично уничтожил три бронемашины, а после расходования боекомплекта в одиночку повел свой танк в атаку, расчистив "коридор" для отхода однополчан, чем спас 80 жизней.

    Российская газета: Сергей, как узнали, что вошли в Общественную палату?

    Сергей Мыльников: Сначала президент России прислал мне письмо, что желает видеть меня в числе членов Общественной палаты. Я сразу согласился, отправил в Москву документы.

    РГ: Как отреагировали ваши друзья?

    Мыльников: В институте еще не особо про это знают. А близкие друзья, конечно, поздравили.

    РГ: У вас есть опыт войны и мира, а теперь появилась еще и возможность на самом верху говорить о проблемах молодежи. Ваше первое предложение президенту?

    Мыльников: Пока еще не успел обдумать как следует. Это действительно уникальный шанс.

    РГ: Но ведь в Кремле вы были, когда вам вручали медаль Героя?

    Мыльников: Так всего один раз...

    РГ: Не беспокоитесь, что такая нагрузка отразится на учебе?

    Мыльников: Думаю, не сильно: четыре раза в год, на несколько дней... Сейчас для меня учеба на первом месте. Я, конечно, не отличник, но стараюсь. Поначалу после двухлетнего перерыва в учебе было тяжело. Сейчас втянулся.

    РГ: Почему выбрали мехмат?

    Мыльников: У меня отец тоже инженер-конструктор. Работает на заводе "Уральский электрощит", где собирают электрооборудование. Отец посоветовал получить востребованную специальность: слишком много вокруг менеджеров, юристов, экономистов, а конструкторов становится все меньше. Классных специалистов можно по пальцам пересчитать. Хотя сейчас механики везде нужны.

    РГ: Вы не хотите поднять вопрос о возвращении обязательного распределения молодых специалистов после окончания вуза?

    Мыльников: Да, над этим я уже думал. С этим кризисом найти работу сейчас сложно, особенно молодым.

    Поделиться