30.09.2009 17:30
    Поделиться

    В Польше начали охоту на чеченских девушек

    По свидетельству полиции, обстановка в польском городе Ломже приобрела более чем серьезный оборот. Неизвестный молодой человек, облаченный в костюм темного цвета, атаковал двух чеченок Аузан Нукаеву и Ларису Исмаилову (к слову, матерей соответственно четверых и пятерых детей), следовавших на автобусную остановку. Сначала он ударил в лицо одну из женщин. Когда та упала, он прыснул ей в лицо газом из баллончика. Вторая женщина пыталась защитить подругу, но и ее постигла та же участь. Стараясь сорвать косынки с голов чеченок, парень выкрикивал: "Убирайтесь домой, талибки!".

    "Этим действиям присущ расистский характер"- заявил представитель ломжинской полиции. Он заверил, что приняты все меры для задержания преступника.

    Как сообщил Камил Каминьский, представитель Фонда спасения для иностранных беженцев, прибывающих в Польшу, сейчас главное - разрядить очень напряженную обстановку, сдержать молодых чеченцев от выхода на улицы и совершения актов мести.

    Наблюдатели, не говоря, разумеется, о чеченской общине связывают случившееся с выступлением депутата сейма Леха Колаковского. Парламентарий, представляющий недавно правящую, а ныне оппозиционную партию "Закон и справедливость", призвал главу Управления по делам иностранцев ликвидировать в Ломже центр для беженцев. По мнению депутата, его размещение в таком небольшом городе, как Ломжа вызывает множество проблем, с которыми местная общественность не в силах справиться. Дело в том, что иностранцы вступают в конфликт с законом. Правда, полиция не подтверждает это. По ее данным, с июля нынешнего года зафиксированы лишь три случая нарушения общественного порядка, да и те связаны с распитием алкогольных напитков в недозволенных местах. Однако, депутат Колаковский, будто в воду канул: не отвечает на телефонные звонки, его нет в офисе. Все указывает на то, что мавр, как говорится, сделал свое дело, то есть нашел очередных неприятелей Польши - это сегодня очень модное в стране занятие. Всюду мерещатся враги - то в лице подписантов пакта Молотова -Риббентропа, красноармейцев, теперь вот чеченцев превращают в талибов.

    Президент Ломжи, отвечая на вопрос "Газеты выборчей", как он расценивает случившееся, ответил: "Я не интересовался проблемами беженцев, да у меня и нет для этого времени". Представитель по печати мэрии Лукаш Чех вообще отказался от комментария, но пояснил, что проблемами безопасности занимается полиция, а не власти города.

    Как и положено представителю Фонда спасения беженцев, Камил Каминьский официально заявил: "Мы возмущены избиением чеченок. Сейчас выясняем, имеет ли связь случившееся с выступлением депутата сейма Колаковского. Следует также установить, какие действия, содействующие интеграции беженцев с местным населением, принимали городские власти, не является ли единственным решением проблемы выдворение чеченцев из Ломжи?".

    Сатсита Кумаидова, представляющая чеченскую общину, сообщила, что проведен ряд собраний, призванных разрядить обстановку. "Мы заинтересованы в том, - сказала она, чтобы разрешить проблему цивилизованно. Готовим письмо депутату сейма Колаковскому, в котором попытаемся объяснить ему, что своим безответственным выступлением он может уничтожить то, что ломжинская и чеченская общественность строили долгие годы".

    Поделиться