29.09.2009 23:45
    Поделиться

    На Ставрополье принят закон о государственно-частном партнерстве

    Новый закон о государственно-частном партнерстве, принятый ставропольскими парламентариями, должен повысить привлекательность Ставрополья в глазах крупных инвесторов.

    Закон о частно-государственном партнерстве после внесения в него поправок принят депутатами краевой думы практически единогласно. Как отмечалось на сессии, этот документ нацелен на эффективное использование государственных, муниципальных, частных ресурсов и в конечном счете на повышение уровня жизни населения.

    В первую очередь закон ориентируется на крупный бизнес, который планируется привлекать для реализации масштабных экономических проектов, развития инновационного, инвестиционного, инфраструктурного потенциала Ставропольского края. Под этим подразумевается строительство дорог, мостов и путепроводов, объектов на железной дороге, реконструкцию аэропортов, которые находятся сейчас в плачевном состоянии, а также крупных проектов в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства и курортной сфере. Причем предполагается заранее оговаривать разделения ответственности, рисков, достигнутых результатов между сторонами государственно-частного партнерства.

    Формы государственного партнерства могут быть различными: государственные и муниципальные контракты, инвестиционная и лизинговая деятельность, концессионные соглашения, функционирование особых экономических зон.

    Для участников ГЧП предполагаются и различные льготы, в первую очередь налоговые. А также выделение субсидий за счет средств бюджета Ставропольского края, установление льготных ставок арендной платы за пользование имуществом, находящимся в краевой собственности, предоставление отсрочек и рассрочек по уплате налогов и предоставление на конкурсной основе государственных гарантий Ставропольского края.

    - Подобные льготы для инвесторов предусматривались и раньше, но были как бы "размазаны" по разным нормативным актам, а теперь сконцентрированы в едином документе, - пояснил председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Ставропольской думы Борис Оболенец.

    Комментарий

    Юрий Ягудаев, министр экономического развития Ставропольского края:

    - Использование механизма ГЧП станет одним из основополагающих инструментов для социально-экономического развития региона. Как новая форма сотрудничества между органами власти и частным капиталом ГЧП решает задачи привлечения частного капитала в государственный и муниципальный секторы. Она позволит повысит эффективность использования государственной и муниципальной собственности, бюджетных средств, технического и технологического развития общественно значимых производств и объектов.

    Поделиться