30.09.2009 23:30
    Поделиться

    "Единая Россия" решила доработать свою программу

    Как и куда выходить из кризиса, решал вчера либерально-консервативный клуб "4 ноября" "Единой России", пока на заседании президиума генсовета неутомимо готовились к съезду.

    - Я считаю, что экономика действительно восстанавливается, это не ошибка Росстата, и я считаю, что экономический рост неизбежен, но будет ли он устойчивым? У нас есть всего несколько лет, чтобы провести изменения, - заявил один из основателей клуба "4 ноября" Валерий Фадеев, выступая вчера на заседании клуба в Москве.

    Он предложил собравшимся экспертам пофантазировать о приоритетах посткризисного развития, но тех почему-то упорно тянуло в прошлое. Так, историк Феликс Разумовский припомнил, что расцвет мануфактур в России начался при Екатерине II. А первый зампред Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Андрей Кокошин углубился в воспоминания о том, как в советских шарашках вырастали лидеры, способные координировать десятки предприятий, и "как макеевское КБ на Урале, лишней копейки не истратить".

    "Да, острота на финансовых рынках уменьшилась, а главные проблемы не решены. Мы сейчас озадачены тем, как увеличить инвестбазу, ну, собрать деньги с помощью финансовых регуляторов мы можем, вопрос в том, куда они пойдут, будут ли новые дороги, строительство, модернизация предприятий", - заметил глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов. "Сегодня модернизация несовременна, она дребезжит", - и политолог Оксана Гаман-Голутвина предложила взглянуть на базовую основу могущества американской экономики, где, по ее словам, "в основе - культ знаний, а этого нет у нас". "Знаете, пессимист говорит: "хуже быть не может", а оптимист - "может", я скажу, что может быть хуже, если будет продолжаться логика роста без развития", - полушутила Гаман-Голутвина.

    - Вы призываете к революции? - невинно поинтересовался Фадеев.

    - Я призвала бы к интеллектуальной революции, - парировала Гаман-Голутвина.

    Хотя собравшимся было легче найти консенсус насчет дорог - их предлагали строить абсолютно все, бравшие слово. "Тех, кто не хочет уезжать из России, больше, и массив этих людей очень влиятельный, они поддерживают модернизацию, но подхватит ли "Единая Россия" этот призыв к модернизации - не знаю", - подводил итоги Валерий Фадеев. "Я много езжу по регионам и должен сказать, что начал формироваться, причем у довольно молодых людей, запрос на нормальную страну - он есть", - гордо отреагировал на намеки член генсовета ЕР Владимир Плигин.

    Тем временем президиум генсовета "Единой России" вчера собрался на очередное заседание, где, как ожидалось, должны были обсуждать проект новой программы партии. Но вопрос отложили и тезисы программы еще будут дорабатывать. Зато обсудили процесс подготовки к съезду (он состоится 21 ноября в Санкт-Петербурге) и перечень партийных проектов. Впервые "единороссы" ввели понятие партийных проектов на съезде в 2006 году, и уже тогда их было 18, а за прошедшее время список серьезно удлинился. Как пояснил замсекретаря президиума генсовета по креативу Юрий Шувалов, "фактически надо говорить о новом списке, потому что какие-то проекты уже реализованы - приняты законы или утверждены федеральные целевые программы, какие-то надо продолжать, наконец, есть новые предложения, не говоря уже о том, что появились стыковочные проекты, как, например, "Чистая вода" и "Твой дом" взаимосвязаны с проблемой энергоэффективности". По словам Шувалова, решение по приоритетам будет принимать съезд, и после заседания в Питере появится новый список проектов, "включающий направления, которые будут важны для работы партии над Стратегией-2020, а сейчас мы должны сформулировать направления, по которым следует предпринимать новые партийные проекты, чтобы начать подбирать людей, способных их реализовывать".

    Между тем

    Вчера один из трех сопредседателей партии "Правого дела" Борис Титов выступил с заявлением: "Сегодня я предлагаю моим коллегам Леониду Гозману и Георгию Бовту, нам всем вместе сложить с себя полномочия сопредседателей и в качестве последнего решения в этом качестве вынести на федеральный политсовет вопрос о назначении даты съезда, который должен будет принять новый устав и выработать новую схему управления партией". Как пояснили "РГ" в партии, если Титов не получил одобрения на свои действия, то поспешное проведение съезда может не только обрушить его собственное будущее в "Правом деле", но и весь проект.

    Поделиться