30.09.2009 23:40
    Поделиться

    Гордон Браун теряет политический вес и доверие среди лейбористов

    Британия устала от тех, кто ею правит. Длившийся более 12 лет роман с лейбористами выдохся, оставив в "осадке" отчаянное: "Кто угодно - только не эти".

    "Эти" получили в последнем опросе общественного мнения плачевное признание своего фиаско. По данным опроса Ipsos Mori, 36 процентов избирателей высказались в пользу консерваторов, 25 процентов - в пользу либеральных демократов и лишь 24 - за лейбористов. Такого сокрушительного итога лейбористы не знавали долгие десятилетия.

    В рядах самих лейбористов царят паника и раздрай. Однопартиец Гордона Брауна депутат парламента Алан Симпсон назвал своего партийного лидера и премьера "сварливым стариканом" и сравнил сегодняшние настроения на Даунинг-стрит с "последними днями в гитлеровском бункере". Многие "леваки" Лейбористской партии требуют от Брауна сдать власть и уступить ее представителю молодого поколения, полагая, что "старикан" будет слишком невыгодно смотреться на выборах на фоне моложавого и румяного консерватора Дэвида Кэмерона.

    На днях на Альбионе разразился скандал вокруг интервью Би-би-си, где Брауну в лоб задали вопрос, не употребляет ли он, часом, лекарственных препаратов, позволяющих ему справиться со стрессом на работе. Браун был ошеломлен, Даунинг-стрит - разозлен, Лейбористская партия направила в адрес Би-би-си жалобу за подобную бестактность в эфире. Однако задавший вопрос политический обозреватель оправдал обоснованность своего вопроса тем, что "много людей в Вестминстерской деревне говорят об этом".

    На Альбионе сегодня уверены в том, что партия лейбористов не просто обречена на проигрыш предстоящих не позднее июня 2010 года всеобщих парламентских выборов, но что от руля ее отодвинут на целое поколение. Разговаривая на днях с одним из активистов партии, я спросила, каковы шансы выиграть предстоящие выборы? "Нулевые", - мрачно, но с полной определенностью ответил мой собеседник. А один из бывших членов кабинета министров пошел в своем мрачном пророчестве так далеко, что предрек: "Лейбористы могут исчезнуть как политическая сила".

    Что же они этакого натворили? Они, как сказали бы на бракоразводном процессе, не выполнили того, что обещали своей "супруге" - стране. Британия-2009 не стала ни социально благополучнее, ни экономически состоятельнее, ни здоровее, ни образованнее, ни влиятельнее на политической арене, нежели была в конце минувшего столетия, когда "красные" лейбористы взяли у "голубых" консерваторов власть. За эти 12 лет она пережила позорное, с точки зрения большинства британцев, участие в иракской войне, затяжную агонию на афганском фронте, кризис системы образования и здравоохранения, банковский кризис, серию крупнейших политических скандалов и понесла особо тяжелые потери от глобального финансового кризиса.

    Самое парадоксальное, что лейбористы проводимой ими политикой изменили тем, кто был их жизненной опорой, - трудящемуся среднему сословию. Практически все проводимые Блэром-Брауном реформы реализовывались с большим или меньшим успехом именно за счет среднего класса и именно вопреки его благополучию. "Рабочая", по определению, партия таким образом ревизионировала.

    Возможно, именно поэтому, взойдя на трибуну партконференции лейбористов, проходящей сегодня в приморском Брайтоне, Браун вдруг заявил о себе как выходце из простой трудящейся семьи. Намек был прозрачным: я, мол, как ни крути, ваш парень по своей классовой сути, а вот тот, кого вы можете избрать после меня, - опасная для простых трудящихся "белая косточка". Камешек в огород его противника - лидера оппозиционных консерваторов Дэвида Кэмерона, представителя так называемого "высшего сословия".

    Для Брауна это появление на арене было последней отчаянной попыткой спасти себя и свою партию. Впрочем, появился он не сам - вывела его на сцену супруга Сара. "Я знаю, он не святой", - с подкупающим простодушием заявила Сара Браун, но заверила, что муж и спать ложится, и утром встает утром с одной думой: как наилучшим образом служить британскому народу.

    Кстати

    Появление на партийной сцене супруги премьера стало довольно назойливым дежавю прошлогодней партконференции, где она точно так же "выводила" народу своего Гордона. Однако один и тот же трюк не работает дважды.

    Поделиться