30.09.2009 23:00
    Поделиться

    Городской парк культуры и отдыха Бреста получил престижную награду конкурса в Сочи

    Брестский парк культуры и отдыха - лучший в СНГ! Теперь с гордостью можно рассказывать об этом друзьям и знакомым. И не только рассказывать - обязательно нужно показывать парк. За последние несколько лет он сильно изменился. Взамен ветхих деревьев посажены новые - клены, дубы, ели... Почищено озеро, через которое переброшен удивительно изящный мостик. Его любят молодожены. В парке появились новые аттракционы, театр эстрады. В общем, победа в смотре-конкурсе - не случайность, а закономерность.

    - Последние награды парк получал еще во времена Советского Союза, - рассказала художественный руководитель брестского парка Светлана Беленикина. - Тридцать лет назад на ВДНХ СССР он был отмечен медалью как один из лучших в стране. Теперь наш парк официально признан лучшим в СНГ. Инициатором проведения конкурса "Лучшие парки России и СНГ", недавно проходившем в Сочи, выступает Союз ассоциаций и партнеров индустрии развлечений - САПИР. Его представительства действуют практически в каждой республике бывшего СССР. Мы победили в номинации "Лучший парк развлечений с количеством посетителей от 500 тысяч до 1 миллиона человек в год".

    Прежде чем вынести свой вердикт, жюри тщательно оценивало парк по ряду критериев: разнообразию форм и методов культурно-досуговой работы с населением, художественно-тематическому оформлению территории парка, его финансово-хозяйственной деятельности, организации безопасной эксплуатации аттракционной техники, новым оригинальным решениям в оформлении аттракционов и т.д.

    К конкурсу, конечно, готовились. Отсняли два тематических ролика, подготовить которые помогла местная телестудия, отобрали около сотни фотографий, иллюстрирующих красоту и неповторимость места отдыха брест чан, продумали до мелочей презентацию всех направлений деятельности парка. А десять лучших мероприятий представили как слайд-фильм. Получилось красиво и убедительно.

    Недавно награда - "Хрустальное колесо" - прибыла в Брест. Сотрудники парка пообещали, что постараются еще больше разнообразить досуг посетителей. И слово сдержали: недавно в парке впервые прошел конкурс семейной рыбалки. Поудить рыбу в озере и каналах парка были приглашены семьи с детьми. В результате забросили удочки около двух сотен брестчан. Победители получили не только улов, но и призы.

    - Нам есть к чему стремиться, - продолжает Светлана Беленикина. - Ведь "Хрустальное колесо" вручается не только за лучший парк, но также за лучший творческий коллектив, лучшее культурно-досуговое мероприятие.

    Остается добавить, что в числе победителей прошедшего в Сочи конкурса - 9 парков. Все, кроме брестского, - российские. Так сложилось, что в предыдущие годы брестчане участия в конкурсе не принимали. А тут - дебют и триумф с первой попытки.

    Поделиться