30.09.2009 23:20
    Поделиться

    Ростехинвентаризация расширила спектр предоставляемых услуг

    Конкуренция оставляет в сфере учета и оценки недвижимости только надежных игроков

    В настоящий период, когда экономика переживает сложный процесс масштабной реорганизации и адаптации к рынку, да еще на фоне кризисных явлений, особую значимость приобретают структуры, ведущие учет и регистрацию объектов недвижимости.

    С 2010 ГОДА вступает в силу изменение в Закон "О государственном кадастре недвижимости", его называют законом о кадастровых инженерах. После чего технической инвентаризацией получат право заниматься организации любой формы собственности, необходимы только наличие оборудования, соответствующее образование и опыт работы специалистов.

    Признаем, что и сейчас непросто среди огромного количества компаний, занимающихся инвентаризацией недвижимости, сделать правильный выбор, но вопрос этот станет еще сложнее с вступлением в действие нового закона. Как же не ошибиться и доверить важнейший процесс оформления недвижимости настоящим профессионалам? Ведь правильно оформленная недвижимость - гарантия того, что вы и ваши дети не останутся без крыши над головой, связавшись с неграмотными, а порой и нечистыми на руку горе-специалистами.

    Тем ценнее, что в огромной массе далеко не всегда надежных фирм существуют государственные предприятия, не одно десятилетие работающие в этой сфере и в то же время соответствующие всем требованиям сегодняшнего дня. В настоящее время этим непростым делом занимается ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" - мощное предприятие, имеющее разветвленную сеть филиалов и отделений по всей России. У большинства граждан БТИ ассоциируется с элементарной справкой о недвижимости. Но сейчас все обстоит иначе. Сегодня эта организация оказывает целый комплекс услуг, выполняет задачи государственной важности, используя при этом самые последние инновации.

    - Ростехинвентаризация принимает непосредственное участие в создании единой системы регистрации прав и централизованного кадастрового учета объектов недвижимости, - говорит генеральный директор предприятия Роман Филимошин. - Сотни тысяч инвентарных дел, хранящихся в архивах БТИ, были оцифрованы и занесены в компьютерную базу государственного учета. Эта без преувеличения гигантская работа была проведена в рамках Федеральной целевой программы по созданию Единого государственного реестра объектов капитального строительства.

    Несмотря на кризисные явления, компания делает ставку на эффективность работы за счет применения новых технологий. Ведется серьезная работа по созданию единого информационного ресурса и внедрению электронных услуг, в том числе через Интернет. При выполнении работ по межеванию осуществляется привязка объектов к местности с использованием спутниковых навигационных систем, что гарантирует высочайшую точность.

    Сегодня полностью автоматизированы все процессы - начиная с приема заказов и заканчивая изготовлением планового материала. Создание планов объектов недвижимости происходит только с применением цифровых технологий. Это обеспечивает однозначную идентификацию объектов на местности, а значит, и легкое прохождение документов в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, защиту интересов граждан в случае судебных споров о правах на недвижимое имущество.

    По мнению Романа Филимошина, даже в период финансовых неурядиц эффективно сработала стратегия развития на 2008-2010 годы. Более миллиарда рублей - с такой прибылью закончился для компании финансовый год. Да и в первом полугодии 2009 года план был выполнен.

    Ростехинвентаризация участвует в реализации Федеральной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости". Большую важность имеет тот факт, что уже сегодня ведется работа по внедрению на предприятии электронного документооборота. Если при использовании обычных методов запроса и предоставления сведений вся процедура регистрации занимает несколько недель, то с внедрением электронного документооборота этот процесс займет 2-3 дня.

    Современные технологии - серьезный, но далеко не единственный фактор успеха в конкурентной борьбе. Обширная филиальная сеть, предоставление целого комплекса услуг, работа по принципу "одного окна" также влияют на выбор потенциальных клиентов.

    - На территории ряда регионов органы регистрации прав на недвижимость и органы кадастрового учета осуществляют совместный прием документов на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, что обеспечивает эффективное межведомственное взаимодействие, - рассказывает Филимошин. - Клиенты по достоинству оценили это удобство. Центры выступают связующим звеном между гражданами и государственными организациями, органами исполнительной власти.

    В некоторых МФЦ уже введена электронная система управления очередью. Предполагается, что вся работа будет направлена на возможность предоставления услуг в электронном виде, что, несомненно, обеспечит максимальную доступность этих услуг для населения. Принцип "одного окна" уже зарекомендовал себя, услуги стали более доступны, общение между клиентами и непосредственными исполнителями происходит "вживую". Работники службы оперативно и совершенно бесплатно проконсультируют заказчика по любому вопросу в области недвижимости.

    Сегодня, по самым оптимистичным оценкам, только часть земельных участков, не говоря уже о зданиях и строениях, полноценно оформлена и внесена в кадастр. Происходит это потому, что получение прав собственности на недвижимость превращается для граждан и организаций в хождение по мукам. Чтобы исправить ситуацию, нужен качественно иной подход к заказчику.

    Стратегия развития Ростехинвентаризации направлена на облегчение жизни юридических и физических лиц, на упрощение бюрократических процедур.

    Справка "РГ"

    ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" начало свою деятельность в 1967 году. В настоящий момент это крупнейшее в России государственное предприятие, осуществляющее инвентаризацию объектов недвижимости. Данная структура состоит из 1120 отделений в составе 82 филиалов, расположенных на территории всей страны. В 20 субъектах по экономическим показателям Федеральное БТИ является одним из лидеров в данной области. Штат предприятия - около 14 000 человек. Предприятие имеет лицензии на осуществление картографических, геодезических, изыскательских и проектных работ, реставрации объектов культурного наследия, а также проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

    К услугам Ростехинвентаризации охотно обращаются как физические лица, так и федеральные министерства и ведомства, солидные акционерные общества. Федеральное БТИ располагает опытом успешного сотрудничества с РАО "ЕЭС России", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Газпром", Центральным банком РФ, а также с рядом других ведущих хозяйствующих субъектов страны.

    Поделиться