30.09.2009 23:55
    Поделиться

    Юрий Васильев: Для выравнивания региональных бюджетов будут выделены десятки миллиардов рублей

    Вчера в Госдуму из правительства поступил проект федерального бюджета на 2010-2012 годы

    Проект федерального бюджета на 2010-2012 годы получился объемным - более 3700 страниц. И технические службы уже приступили к его тиражированию.

    Сейчас у депутатов региональная неделя - почти все они на выезде. Но с начала следующей недели парламентарии смогут приступить к изучению главного экономического закона страны. По Бюджетному кодексу, первое чтение должно состояться не позднее чем через 20 дней, то есть 21 октября. Но конкретная дата будет определена позже.

    Однако, как сообщил корреспонденту "РГ" председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев, над параметрами бюджета депутаты работали уже несколько месяцев, согласовывая их с правительством.

    Юрий Васильев: Это уже стало традицией перед тем, как бюджет будет сформирован в окончательном виде, депутаты проводят активные консультации с представителями правительства, чтобы решить наиболее актуальные вопросы финансового плана. В этом году "нулевое" чтение началось еще в июле, в самый разгар летних отпусков.

    Российская газета: И по каким вопросам шли наиболее "ожесточенные" консультации?

    Васильев: Темы три: дополнительная господдержка сельского хозяйства, межбюджетные отношения и дорожное строительство. Вопросов было столько, что пришлось создавать специальные рабочие подгруппы для их решения.

    Что удалось? Дорожное строительство получит в общей сложности 36 миллиардов рублей. В связи с серьезной засухой в 14 регионах России, где производилось до 50 процентов товарного зерна, будут компенсированы потери на 15 миллиардов рублей. А для компенсации 30 процентов стоимости расходов по производству минеральных удобрений в федеральном бюджете будет предусмотрено 5 миллиардов рублей. Для обеспечения хранения в элеваторах товарного зерна в объеме 8,2 миллиона тонн, закупленного в 2008-2009 годах в интервенционный фонд, дополнительно будет выделено 3,5 миллиарда рублей. В бюджете на 2010 год тоже предусмотрен резерв на эти цели, объем которого будет определен после уточнения объема зерна, оставшегося в конце 2009 года. Три миллиарда рублей выкроили на создание новых рабочих мест в переработке сельхозпродукции для кооперативов.

    РГ: Как федеральный бюджет будет поддерживать регионы?

    Васильев: Не секрет, что барьеры по преодолению кризисной полосы для многих территорий остаются непреодолимыми. Может случиться и так, что некоторые регионы-доноры превратятся в будущем в дотационные. Для выравнивания региональных бюджетов дополнительно будут выделены десятки миллиардов рублей. В итоге были согласованы основные предложения депутатов, выработан консенсус по многим спорным вопросам.

    И что очень важно, несмотря на экономические и финансовые трудности, депутатам удалось поддержать не только важные социальные направления в бюджете, но сохранить достойное финансирование на развитие спорта и культуры в стране. В 2010 году продолжится формирование физкультурно-оздоровительных комплексов, а на поддержку и развитие культуры предусмотрено дополнительно 14 миллиардов рублей.

    И конечно, традиционно особое внимание придавалось социальным приоритетам. Поставлена задача в 2009-2010 годах завершить программу обеспечения военнослужащих жильем. В этих целях предусматривается дополнительно выделить от 18 до 40 миллиардов рублей на создание необходимой инфраструктуры под это жилье.

    РГ: Недавно ваш комитет приступил к подготовке к первому чтению новых налоговых поправок. В чем они заключаются?

    Васильев: Речь идет о замене согласительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость на заявительный. Это позволит значительно ускорить срок процедуры возмещения НДС. Сейчас с момента подачи налоговой декларации и до вынесения решения о возмещении может пройти не менее четырех месяцев, а иногда и значительно больше. То есть предприниматель сначала подает декларацию, затем она проверяется, и только потом происходит процесс возмещения НДС.

    В Налоговый кодекс вводится новая статья 176 о возмещении налогов в заявительном порядке, которая предлагает проводить зачет или возврат до завершения проводимой проверки. Таким образом, поправки позволят значительно снизить сроки проверки примерно до двух недель. Это очень важная норма, поскольку сроки возмещения НДС являются одной из главных проблем для налогоплательщиков. Пока бизнес ждет решения вопроса, деньги "вымываются из оборота" и не работают на развитие производства.

    РГ: Процедура возмещения НДС для малого и крупного бизнеса будет отличаться?

    Васильев: Авторы законопроекта предлагают взять за основу европейскую систему, где возмещение НДС является простой кассовой операцией. Согласно поправкам, действительно делается различие между крупными налогоплательщиками и мелкими. Небольшие компании смогут возместить НДС с представлением банковской гарантии, а крупным компаниям предоставляется более выгодное право на безусловное возмещение НДС. Таким образом, банк принимает на себя ответственность, если будут выявлены какие-либо нарушения. При наличии банковской гарантии имеют право на возмещение НДС все компании и фирмы.

    Для небольших предприятий также вводится совокупность критериев, которые позволят им возмещать НДС и без банковской гарантии. Главное, налогоплательщик должен работать не менее трех лет. То есть нужна гарантия, что это не фирма-однодневка. Также компании должны обладать амортизируемым имуществом, стоимость которого превышает 500 миллионов рублей, а сумма дохода от реализации за предшествующий календарный год должна быть более 5 миллиардов рублей.

    РГ: Заявительный порядок будет касаться только экспортеров?

    Васильев: В законопроекте четко определены принципы, на которых должен действовать новый порядок. Он будет применяться во всех случаях, а не только для экспортеров. Кроме того, он должен работать наряду с действующим сегодня порядком возмещения и не должен приводить к снижению эффективности налогового контроля.

    В целом же заявительный порядок уменьшит бюрократические препоны и облегчит работу бизнеса. Ведь нередко бывает и так, что налоговый орган принимает необоснованные решения в отказе возмещения НДС в силу того, что не учли какую-то бумажку. Новая статья Налогового кодекса во многом построена на доверии к предпринимателю.

    Если документ будет одобрен, то вступит в силу с 1 января 2010 года.

    Справка "РГ"

    Дефицит бюджета в следующем году составит 6,8 процента ВВП. В 2011 году он определен в размере 4 процентов, а в 2012 году - 3 процентов.

    Доходы в 2010 году составят 6,95 триллиона рублей, расходы - 9,886 триллиона рублей. На 2011 год доходы запланированы в размере 7,455 триллиона рублей, на 2012 год - 8,069 триллиона рублей. Расходы федерального бюджета составят, соответственно, 9,389 триллиона и 9,681 триллиона рублей.

    Поделиться