30.09.2009 23:56
    Поделиться

    Госдуме предстоит принять "реанимационный" бюджет-2010 в рекордные сроки

    Вчера в полдень, на несколько часов раньше контрольного срока, проект федерального бюджета на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов поступил в Государственную Думу.

    Главный финансовый документ страны, по которому нам предстоит жить ближайшие три года, доставили на Охотный Ряд офицеры Государственной фельдъегерской службы. Груз, упакованный в объемистой сумке цвета хаки, явно был тяжелым. Нелегкие времена начинаются и у депутатов Госдумы, которым предстоит провести все три чтения проекта бюджета в рекордные сроки - за два месяца. Народные избранники готовы приступить к работе над проектом тотчас же. Документ уже направлен в думские комитеты.

    Как заметила первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, "еще два-три года назад основной финансовый документ страны мы называли то "бюджетом стабилизации", то "бюджетом устойчивого развития". Но к проекту федерального бюджета на 2010 год, по словам Яковлевой, "нельзя присовокупить столь красивые эпитеты". "Теперь мы имеем дело скорее всего с бюджетом "восстановительным", "реабилитационным", а в ряде разделов - даже "реанимационным". Минимизация негативных последствий финансового кризиса - таков лейтмотив главной финансовой сметы России", - сказала Татьяна Яковлева, отметив, что кризисные явления отразились почти на всех отраслях, сузив налоговую базу по основным источникам. В результате бюджет-2010 опять оказался дефицитным. Основным источником покрытия недостатка денежных средств являются Резервный фонд и частично Фонд национального благосостояния. Бюджетный дефицит вынуждает поджать расходы почти по всем статьям. Но на здоровье людей, как считает Яковлева, государство экономить не намерено. "Социально значимые расходы будут даже увеличены. Планируемый объем средств, выделяемых на финансирование приоритетного национального проекта "Здоровье", составит в 2010 году 128,4 миллиарда рублей, что на 2,4% выше уровня текущего года", - заявила депутат.

    Несмотря на то что в проекте обозначена перспектива до 2012 года, фактически бюджет распланирован лишь на 2010 год. Расходы - 9,89 трлн рублей, доходы - 6,95 трлн рублей (предполагается, что к 2012 году они вырастут до 8,1 трлн). Таким образом, запланирован дефицит в 2,94 трлн рублей (6,8 проц. ВВП, как ожидается, по итогам 2009 года дефицит бюджета составит 8 проц. ВВП). При этом предусматривается последующее сокращение дефицита до 4 проц. в 2011 году, а в 2012 году - до 3 проц. ВВП. Дефицит планируется покрывать в первую очередь за счет Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также заимствований.

    При таком раскладе Резервный фонд будет исчерпан в 2010 году, однако с 2013 года начнет вновь пополняться. Темпы роста ВВП согласно проекту бюджета в 2010 году должны составить порядка 1,6 проц., инфляция - 10 проц., среднегодовой курс доллара США - 33,5-33,9 рубля за доллар, цена нефти марки "Юралс" - 58 долл. за баррель, что обеспечит прогнозируемые нефтяные доходы в 303 млрд рублей.

    Продолжение темы

    Поделиться