30.09.2009 23:10
    Поделиться

    Депутаты Миасса пытались незаметно подменить устав города

    Приведение в соответствие федеральному законодательству Устава Миасского городского округа обернулось нешуточным скандалом. Прокурорская проверка установила, что в минюсте зарегистрирован совсем не тот документ, который приняли местные законотворцы.

    Под подозрением оказались аппарат городской администрации во главе с мэром Миасса Иваном Бирюковым и сотрудники регионального управления минюста, куда Устав округа был направлен на регистрацию. Как сообщил старший помощник прокурора Миасса Дмитрий Гонибесов, принятые депутатами технические поправки не затрагивали ни структуру, ни основное содержание Устава округа. Вернувшийся же из минюста и опубликованный в СМИ документ отличается от оригинала по всем статьям.

    В конечном варианте текста существенно сокращен перечень полномочий депутатского корпуса (из 55 оставлены только 29. - Ред.), расширен список вопросов, для голосования по которым необходимо набрать не менее двух третей голосов, исчезли положения, дающие право на создание депутатских фракций. Изменилась даже структура документа. Принятый в июне Устав состоял из 101 статьи, разбитой на 11 глав. В опубликованном варианте - 58 статей в 13 главах. Налицо или вопиющая халатность, или умышленный подлог.

    Кстати, сами депутаты поначалу подмену проморгали. Текст Устава был опубликован в газете настолько мелким шрифтом, что знающие его "от и до" законотворцы не стали утруждать глаза. Разбирательства начались, когда вчитались.

    Прокурор Миасса Дмитрий Хиноверов обратился в суд с заявлением об отмене регистрации Устава округа, а на время судебного разбирательства ходатайствовал о приостановлении его действия. Теперь город вынужден жить не по Уставу - зарегистрированный в минюсте документ нелегитимен, поскольку не получил одобрения депутатов, а разработанный и утвержденный собранием текст остается исключительно его достоянием.

    Материалы проверки направлены в региональную прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Изменения в Устав могли быть внесены либо перед отправкой в минюст, либо уже при согласовании. Во время юридической экспертизы документы часто подвергаются "утряске и усушке". Однако по Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" внесение изменений в Устав муниципального образования относится к исключительным полномочиям местного представительного органа. А значит, регистрировать последнюю редакцию документа без ее утверждения депутатами было нельзя.

     

    Поделиться