30.09.2009 23:10
    Поделиться

    В Екатеринбурге открывается смотр документального кино

    В четверг в Екатеринбурге фильмом "Тюльпан" Сергея Дворцевого открылся XX фестиваль документальных фильмов Российской Федерации и стран Балтии "Россия".

    Фестиваль учрежден Союзом кинематографистов РФ, Российским фондом культуры и Национальной академией кинематографических искусств и наук. За двадцать лет работы он завоевал репутацию одного из интереснейших смотров некогда популярного, а ныне самого раритетного жанра кино: неигровые фильмы в последнее время можно увидеть только на фестивалях и лишь иногда - по телевидению. Между тем спрос на эти фильмы у зрителей никогда не убывал - не случайно залы Екатеринбургского дома кино и мультиплекса "Салют", где проходят фестивальные просмотры, всегда до отказа заполнены студенческой молодежью.

    Для участия в юбилейном фестивале были заявлены более 330 фильмов, в конкурс отобрано 35. Из них самый длинный - "Аритмия" Светланы Стрельниковой (66 минут) - его герой в поисках своего пути в жизни никак не может сделать выбор между медициной и шоу-бизнесом. А самый лаконичный "After" (4 минуты) создан классиком нашего документального кино режиссером Герцом Франком, который надеется положить начало новому жанру, родственному японской хайку - "доку-хайку". В состязании за Гран-при фестиваля участвуют кинематографисты Москвы, Петербурга, Вильнюса, Риги, Таллина, Новосибирска, Перми, Владикавказа, Краснодара. В числе конкурсантов такие известные режиссеры, как Павел Костомаров, Татьяна Скабард, Владислав Тарик, Евгений Потиевский, Александр Гутман. "Хозяева поля" - уральские кинематографисты - представлены в конкурсе шестью фильмами киностудий Екатеринбурга.

    Победителей определит жюри, в которое входят известные режиссеры лауреат Каннского фестиваля Сергей Дворцевой (председатель, Москва) и Сергей Лозница (Берлин), оператор Вадим Алисов (Москва), научный сотрудник НИИ киноискусства киновед Зоя Кошелева и обозреватель "Российской газеты" Валерий Кичин. Кроме главного приза, будут присуждены премии за лучшие полнометражный и короткометражный фильмы, операторскую работу. Отдельный приз ждет наиболее успешного дебютанта - в конкурсе участвуют восемь стартовых работ молодых режиссеров.

    В рамках киносмотра пройдет традиционный показ фильмов цикла "Антология документального кино ХХ века" - в этом году здесь сосредоточены картины, снятые в период перестройки в СССР. Они объединены общим названием "По направлению к свободе".

    Поделиться