30.09.2009 23:20
    Поделиться

    Дом Орлова-Денисова в Москве арбитражный суд решил вернуть государству

    Дом Орлова-Денисова арбитражный суд решил вернуть государству

    Вчера Арбитражный суд Москвы постановил своим решением изъять у собственника памятник истории и культуры федерального значения "Дом Орлова-Денисова" на Большой Лубянке, д. 14, стр. 3.

    Как сообщала "РГ", за судьбой этого памятника федерального значения уже несколько лет внимательно следит Комитет по культурному наследию Москвы. История такова. В 2004 году дом передали в собственность ООО "Карс". По условиям договора собственник должен был провести полный комплекс ремонтно-реставрационных работ. Но шли годы, а памятник не только не восстанавливался, но и начал разрушаться и приходить в аварийное состояние. У него разрушились кровля, центральный портик с балконом, декор главного фа сада.

    В феврале текущего года Москомнаследие обратился в Рос охранкультуру с просьбой подать иск в суд на бездействие недобросовестного собственника. От своего имени московский комитет иск подать не мог, так как речь шла о памятнике федерального значения. Всю весну и лето шли судебные заседания. Ответчик подал десять встречных исков. Компания захотела оспорить в суде и свои охранные обязательства, приобретенные на объект вместе с правом собственности.

    Арбитражный суд иски ООО "Карс" отклонил. А иск Росохранкультуры удовлетворил.

    - Это знаковое решение для столицы, - подчеркнул глава Москомнаследия Валерий Шевчук. - Впервые выигран суд по памятнику федерального значения. Когда у собственника, не выполняющего свои обязательства и самовольно изменившего облик здания, изъяли усадьбу Колесникова-Саргиных - Шапатиной на Таганской площади, 88, речь шла вообще о беспрецедентном решении. Но то был памятник регионального значения.

    "Дом Орлова-Денисова" строился на протяжении XVII - первой половины XIX веков. И несмотря на то, что он был частично видоизменен в советский период, до наших дней сохранился парадный фасад с центральным проездом, в отдельных помещениях первого этажа - своды. В парадной анфиладе второго этажа уцелели фрагменты внутренней отделки и росписи, относящиеся к периоду между 1810 и 1880 годами. История этого дома тесно связана с войной 1812 года. В то время здесь находилась усадьба московского генерал-губернатора графа Федора Растопчина. Именно сюда был привезен тяжело раненый на Бородинском поле генерал Багратион. Некоторые исследователи утверждают, что подвал здания - часть еще более ранних сооружений. Предположительно, палат князя Пожарского - освободителя Москвы в 1612 году.

    "Безусловно, собственник "Дома Орлова-Денисова" может подать апелляцию в высшие судебные инстанции, - заметил Валерий Шевчук. - Мы со своей стороны надеемся на справедливое решение судов всех инстанций. Тем более что уже очевидно, что федеральный закон об объектах культурного наследия работает. В частности, вчерашнее решение Арбитражного суда подтвердило, что 54-я статья закона применяется на практике. Именно она предусматривает изъятие объекта у собственника, если тот не выполняет требования по сохранению его исторического облика".

    Если же исков больше не последует, то Росимущество вместе с Росохранкультурой определят нового пользователя памятника из федеральных структур, который должен будет отреставрировать объект и вернуть памятнику исторический облик. Это хорошо было бы сделать в ближайшие три года - до 2012 года, когда будет праздноваться 200-летие победы России над французами.

    Поделиться