30.09.2009 23:03
    Поделиться

    В Москве открывается Европарламолимпиада

    Участники Европарлампиады займутся не только спортом, но и политикой

    Сегодня в Москве состоится торжественное открытие "Первых Игр парламентариев стран Европы", в которых примут участие представители десяти стран - России, Хорватии, Литвы, Венгрии, Армении, Украины, Польши, Италии, Словении и Румынии.

    Поскольку соревнования носят не чисто спортивный характер, то и обязанности по организации турнира разделили Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, а также Центральный спортивный клуб государственной гражданской службы (ЦСК ГГС), который уже имеет опыт проведения подобных мероприятий благодаря Спартакиаде госслужащих.

    Оргкомитет Европарлампиады возглавил спикер Госдумы Борис Грызлов. Он же стал капитаном футбольной команды России. Вообще в расписании "Игр парламентариев" значится турнир по мини-футболу. Но в день официальных финальных встреч пройдет "большой" гала-матч, в котором сборная России будет противостоять объединенной команде Европы. Чтобы сделать эту показательную игру по-настоящему красивой и зрелищной, наши парламентарии подошли к вопросам подготовки и формирования состава очень серьезно. Некоторыми подробностями поделился председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе, выступавший на специально созванной пресс-конференции.

    - Субботний футбольный матч на Большой арене "Лужников" между сборными парламентариев России и Европы должен стать гвоздем программы, - отметил Антон Сихарулидзе. - Мы выпустим на поле очень сильную команду под руководством Бориса Грызлова. Наши футболисты-любители регулярно, несколько раз в неделю, тренируются, у них есть сыгранность, поэтому последнее время выступают вообще без поражений. Очень приятно, что усилить сборную согласился сенатор, известный профессиональный футболист Дмитрий Аленичев.

    Сам Сихарулидзе примет участие в турнире по настольному-теннису. Экс-фигурист признался, что постоянно играл в пинг-понг на сборах или между своими основными тренировками. Так что некоторые навыки владения ракеткой у него есть, так же, как и шансы пройти из отборочного раунда в финал. Вполне возможно, виртуозное владение хоккейной клюшкой поможет сенатору, двукратному олимпийскому чемпиону Вячеславу Фетисову на поле для гольфа. Ведь там в его распоряжении будет сразу несколько клюшек. Ну а за шахматной доской России пригодятся дебютные заготовки международного гроссмейстера Андрея Макарова - депутата Госдумы, бывшего президента Российской шахматной федерации.

    Помимо спортивного соперничества за Кубок участников Европарлампиады ждет обширная культурная программа с прогулкой по Москве-реке, экскурсиями в Кремль и Государственную Думу. Хотя посещение Госдумы - это уже, скорее, дискуссионная программа. Тем более что там пройдет "круглый стол". Но в основном серьезные политические и экономические проблемы сенаторы и депутаты будут обсуждать в неформальной обстановке - по вечерам, после соревнований.

    Поделиться