30.09.2009 23:30
    Поделиться

    США готовы начать с восстановления прямого почтового сообщения с Кубой

    В среду стало известно о том, что на Кубе во второй декаде сентября прошли нигде не афишировавшиеся переговоры между кубинскими и американскими официальными представителями.

    Встречи в Гаване с кубинским руководством провела заместитель помощника госсекретаря США по делам Западного полушария Биса Уильямс. Во главе делегации она с 17 сентября находилась в кубинской столице с шестидневным рабочим визитом. Уильямс, в частности, обсуждала ряд вопросов с заместителем главы МИД Кубы Дагоберто Родригесом. Речь, по некоторым данным, шла о возможности прямого почтового сообщения между двумя странами. По оценкам самих дипломатов, речь идет о предварительных контактах между американцами и кубинцами, носящих "сугубо технический" характер.

    Дипломатические отношения между Кубой и США были разорваны в 1960 году. В апреле этого года председатель госсовета Кубы Рауль Кастро объявил о готовности сотрудничать с новой американской администрацией. Через несколько дней президент США Барак Обама в свою очередь заявил, что Вашингтон намерен начать плодотворное сотрудничество с Кубой. Тем не менее первые шаги в этом направлении явно будут чрезвычайно сложными.

    На днях кубинская делегация в очередной, уже 18-й раз представит на суд Генассамблеи ООН доклад о последствиях торгово-экономической блокады Кубы и проект резолюции с ее осуждением. Кубинцы, по словам главы МИД страны Бруно Родригеса, "будут настаивать на том, что блокада является анахронизмом, доставляет боль и страдания". Тем не менее Барак Обама, который неоднократно заявлял о готовности к диалогу с кубинцами, недавно продлил действие эмбарго еще на год.

    Поделиться