30.09.2009 23:30
    Поделиться

    Результаты выборов в бундестаг начинают влиять на политику всего Евросоюза

    Победа Ангелы Меркель на состоявшихся в минувшее воскресенье выборах и консолидация власти правоцентристских сил в Германии кладут конец надеждам Турции на вступление в Евросоюз. Таков вывод журналистов из лондонской газеты Daily Telegraph. С которым не согласились большинство опрошенных "РГ" немецких экспертов.

    Несколькими днями ранее, по информации британского издания, канцлер связывалась по телефону с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом и сообщила ему, что политика Германии в отношении присоединения Анкары к ЕС "пересматривается". Однако в окружении Меркель опровергли выводы британцев - проблема вступления Турции в Европейский союз не будет основным препятствием при ведении коалиционных переговоров между Ангелой Меркель и Гидо Вестервелле. Как сообщил "РГ" один из представителей администрации канцлера, информация прессы о негативных последствиях выборов в ФРГ для Турции "сильно преувеличена".

    А эксперт "Немецкого общества международной политики" Ян Техау напомнил, что вопрос принятия Турции находится не в компетенции министерства иностранных дел. Им занимается администрация канцлера. Поэтому и будущий министр иностранных дел - с максимальной вероятностью им станет Гидо Вестервелле - решающей роли в этом вопросе играть не будет. Кроме того, свободные демократы очень осторожны в своих воззрениях. Их позиция во внешней политике, безусловно, продолжает линию знаменитого министра иностранных дел Ханса Дитриха Геншера - открытость всем мировым процессам и диалогу. Однако высказывания Вестервелле о рассмотрении вступления Турции в ЕС были очень осторожны. По оценкам экспертов, его заявления периода предвыборной кампании еще неоднократно будут пересмотрены.

    Скорее всего в новой коалиции будет продолжена линия большой коалиции. А именно: сотрудничество с Турцией в формате переговоров и требования следовать критериям вступления в ЕС. Напомним, ранее Ангела Меркель не хотела форсировать этот вопрос и неоднократно заявляла, что Турция пока не готова к вступлению в ЕС. Главным препятствием этого партия Меркель считает несовместимость мусульманского и европейского культурного мира. Кроме того, блок ХДС/ХСС видит в принятии новых членов угрозу дейст венности Европейского союза.

    Более того, в самой Турции достаточно сильно противодействие вступлению в ЕС. За последние четыре года в готовности страны к принятию в европейское сообщество мало что изменилось. Не решен кипрский вопрос, турецкий парламент до сих пор не ратифицировал "анкарский протокол", предусматривающий кроме прочего открытие турецких морских портов и аэропортов для кипрских судов и самолетов. Костью в горле по-прежнему торчит проблема курдского меньшинства. Не менее важна и осторожная позиция НАТО. Эта организация никогда не была приверженцем скорейшей интеграции Турции в ЕС.

    Новый доклад о прогрессе Турции на пути в ЕС будет готов в конце осени. Конечно, страна уже сделала много важных шагов на пути к европейской интеграции. Однако, как замечает эксперт, окончательное решение о ее принятии в ЕС будет принимать не это германское правительство и уж точно не канцлер Ангела Меркель. По словам Яна Техау, решение о вступлении Турции в ЕС отодвигается на неопределенное время. Сейчас это, скорее, вопрос третьего класса. Впрочем, трудно поверить в то, что журналисты из Daily Telegraph просто придумали историю про Турцию и коалицию Меркель.

    Поделиться