30.09.2009 23:00
    Поделиться

    В Минске прошел международный турнир гимнастов на призы шестикратного олимпийского чемпиона Виталия Щербо

    Визуально они ничем не отличаются от своих предшественников 20-30-летней давности: такие же миниатюрные девушки порхают над брусьями и ковром и глотают слезы при неудаче. Так же завораживают головокружительными связками на кольцах и перекладине мускулистые парни. Зато заметно изменились сама гимнастика, снаряды и правила, а многие из вчерашних кумиров теперь воспитывают звездочек нынешнего поколения или выставляют им оценки в качестве арбитров...

    По большей части юными, но подающими большие надежды гимнастами были представлены сборные 13 стран на 6-м международном турнире на призы шестикратного олимпийского чемпиона Виталия Щербо, проходившем в Минске. Впрочем, украсили соревнования своим присутствием и титулованные спортсмены, такие как медалист Олимпиады в Пекине Антон Фокин из Узбекистана, призер чемпионата Европы нынешнего года Александр Шатилов из Израиля и другие. В составе дружины России выделялись уже достаточно опытные Светлана Клюкина и Кристина Горюнова. А за судейским столиком были олимпийские чемпионки разных поколений: героиня Москвы-80 Елена Давыдова и сравнительно недавних сиднейских Игр-2000 Елена Замолодчикова.

    Мужская и женская команды Беларуси в преддверии октябрьского чемпионата мира готовились выйти на помост в самых боевых составах. Однако, как рассказал главный судья соревнований Геннадий Лесив, случилось непредвиденное. Лидер прекрасной половины Настя Марачковская травмировалась, а часть мужской команды вместе с тренером отравились на сборе. Пришлось вносить срочные коррективы. Но при этом хозяева помоста в грязь лицом не ударили. В многоборье первую и вторую ступеньки пьедестала заняли Галина Иванец и Анастасия Зайцева, "подвинув" на третью и четвертую позиции дуэт канадок, а на шестую и восьмую - еще не успевших набрать после отдыха оптимальную форму, но оставивших очень приятное впечатление Светлану Клюкину и Кристину Горюнову. У мужчин вне конкуренции был Антон Фокин.

    Главный тренер женской сборной Беларуси Виктор Левенков подвел итоги лаконично:

    - Подопечными я доволен. Соперницы у них были достаточно серьезные - Светлана Клюкина, Марта Пихан из Польши, другие. Отлично прыгали канадки. Наша команда достаточно молодая и, считаю, перспективная. Будем работать, готовиться к предстоящим серьезным стартам.

    Наставник россиянок Александр Лисовой отметил:

    - Организация турнира очень понравилась, уровень состязаний неплохой. Было с кем побороться и кому себя показать. У наших девочек не все получилось, но в принципе претензий к ним нет. А женская гимнастика в Беларуси, на мой взгляд, вообще сделала заметный шаг вперед.

    Наконец, легендарная Елена Давыдова, абсолютная чемпионка Олимпиады-80, резюмировала:

    - В Минске всегда хорошо принимают гостей. А если говорить о белорусской команде, чувствуется, что тренеры работают и уровень мастерства, особенно девушек, за последнее время подрос. Вообще с тех пор, когда на ковер выходило наше поколение, гимнастика ушла достаточно далеко. Снаряды стали намного лучше, они пружинят и выглядят по-иному, выступать спортсменам стало куда комфортнее. Элементы тоже сложнее и интереснее. Сальто назад на бревне, впервые исполненное белоруской Ольгой Корбут, теперь делают многие, да еще и усложняют.

    - Зато харизматичных звезд, имена которых знала бы вся планета, как знали Ольгу или вас, похоже, скоро уже не останется?

    - Конечно, у этого поколения детворы другие интересы, в секцию заманить их гораздо труднее. Появились компьютер, новые и в чем-то более увлекательные виды спорта. И все же я считаю, что американка Настя Люкин - настоящая звезда и по заслугам добилась звания абсолютной чемпионки Олимпиады в Пекине.

    - Настя Люкин, как известно, дочь советского гимнаста Валерия Люкина, впервые в мире исполнившего на ковре тройное сальто и сейчас живущего в Америке...

    - А знаете, к слову, кто тренирует канадку Роджерс Британи, выигравшую здесь опорный прыжок? Россиянин Владимир Лашин. Я тоже работаю там, у меня девочка к Олимпиаде готовилась. А моя подруга по сборной Союза Таня Аржанникова, например, сейчас в Израиле. Чтобы наши специалисты не уезжали за рубеж, нужно создать им на родине достойные условия...

    Не согласиться с этим трудно. Знаменитые белорусские гимнасты Виталий Щербо, Ольга Корбут, Светлана Богинская давно уже обосновались в Америке. Классные тренеры Сергей Шинкарь и Владимир Ваткин вообще в экзотической Австралии, и список можно продолжить. А "бронзу" в составе сборной США на последней Олимпиаде добыл Александр Артемьев, сын опять-таки известного в прошлом белорусского спортсмена Владимира Артемьева. Конечно, кто бы спорил, рыба ищет где глубже... Вот только жаль, что прекрасно организованный турнир на призы выдающегося атлета проходил в прекрасном, со вкусом украшенном зале минского Дворца спорта при полупустых трибунах. Сам Щербо при этом не присутствовал - говорят, соревнования питомцев из собственного клуба в Америке оказались для него важнее...

    Поделиться