30.09.2009 23:00
    Поделиться

    Возбуждено уголовное дело по угрозам в адрес Рамзана Кадырова

    Необычное уголовное дело возбуждено следственным управлением СКП РФ по ЧР. Представитель ведомства Марьям Нолаева сообщила корреспонденту "РГ", что дело будет расследоваться пока в отношении неустановленных лиц, которые 26 июня этого года хакерскими атаками взломали сайт "Чечня today" и разместили угрозы в адрес президента Чечни.

    На этом чеченском сайте располагаются различные официальные сообщения, передачи чеченского телевидения. Сайт новый, он начал действовать лишь с мая прошлого года. Видимо, поэтому система его безопасности от несанкционированного доступа оказалась несовершенной и хакерам удалось подобрать коды доступа. В результате 26 июня на главной странице сайта киберпреступники выступили с прямой угрозой. Они написали, что Рамзана Кадырова ожидает та же участь, что и президента Ингушетии, который был тяжело ранен террористом-смертником.

    Хакерская надпись с угрозами провисела в Сети недолго. Ее удалили, а проверкой занялось местное УФСБ. За это время было проведено детальное лингвистическое исследование. Несколько дней назад материалы проверки поступили в следственное управление. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

    Как заверила представитель следственного управления, установить компьютер, с которого был совершен взлом, - лишь дело времени.

    Кстати, в рамках дела придется искать не только автора угроз, но и других преступников, потому что атаки на сайт не прекратились. До того как в конце концов не было принято действенных мер защиты, на сайт в секунду посылалось 18 тысяч запросов, что блокировало доступ к интернет-продукту.

    Поделиться