30.09.2009 23:09

ЦСКА одержал первую победу в Лиге чемпионов

Вчера первый домашний матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА провел ЦСКА. В "Лужниках" армейцы принимали турецкий "Бешикташ".

После неудачного старта в самом престижном клубном турнире Старого Света, когда столичный клуб проиграл в гостях немецкому "Вольфсбургу" -1:3, болельщики ждали от "красно-синих" только победы. И футболисты ЦСКА не подвели, выиграв - 2:1.

Накануне поединка главный тренер армейцев Хуанде Рамос был крайне осторожен в прогнозах:

- Команда выходит на поле с одной задачей - забить гол как можно раньше. Игра длится 90 минут, и если по их истечении наша команда выиграет, значит, мы проделали правильную работу.

Также Рамос заметил, что в отличие от турецкой стороны игрокам ЦСКА за победу дополнительных премиальных не заплатят:

- Мы профессиональная команда, и в специальном премировании нет необходимости. И у меня, и у команды мотивации достаточно, чтобы участвовать и побеждать в таком престижном турнире без дополнительного стимулирования.

А вот наставник "черных орлов" Мустафа Денизли пребывал в хорошем настроении и позволил себе пошутить.

На вопрос: какая самая большая проблема в Москве для его команды? - турок ответил так:

- Мы думали, что неприятности доставит синтетическое поле "Лужников". Но нет, мы к нему приспособились. Главная проблема в другом - московские пробки поистине ужасны!

Денизли сказал, что 300 тысяч евро, которые им обещали за победу, хороший стимул, и добавил, что успех поможет "Бешикташу" в психологическом плане:

- Три очка вернут мне, игрокам и болельщикам веру в наши силы. Нам нужен только один шанс - и мы победим.

Первый удар в матче зрители, которых на трибунах собралось чуть больше 20 тысяч, увидели спустя пять минут игры. Павел Мамаев издали попытался пробить брешь в воротах соперника, которые вчера защищал знаменитый голкипер Рюштю.

Увы, мяч прошел мимо цели, но зато на седьмой минуте первого тайма армейцы уже обнимали Алана Дзагоева. После розыгрыша штрафного "десятка" ЦСКА получил мяч и хлестким ударом отправил мяч в ворота "черных орлов" - 1:0! К слову, этот мяч стал вторым у Дзагоева в нынешней Лиге чемпионов.

Турецкая команда явно не ожидала такого напора и стала допускать грубейшие ошибки в обороне. Но воспользоваться подарками защитников "Бешикташа" "красно-синие" никак не могли. Более того, увлекшись атакующими действиями, москвичи чуть не пропустили ответный гол. Филип Голошко вышел один на один с Игорем Акинфеевым и, к счастью, проиграл дуэль нашему голкиперу.

К середине тайма команды стали играть куда более осторожно, дорожили мячом, что в итоге привело к тому, что счет на табло остался неизменным.

По итогам сорока пяти минут игры добрых слов заслужил полузащитник "красно-синих" Милош Красич. Футболист был самой заметной фигурой на поле, проделывал огромный объем работы и постоянно создавал напряжение у ворот соперника.

Во второй половине игры рисунок игры нисколько не изменился. И ЦСКА и "Бешикташ" демонстрировали интересный комбинационный футбол. Более удачливыми оказались армейцы, которые сумели забить еще один мяч - отличился неутомимый Красич.

Максимум, что сумели гости, - размочить счет в уже добавленное арбитром время.

Так же вчера стало известно, что нападающий "Локерена" Давид Янчик, права на трансфер которого принадлежат ЦСКА, сообщил, что в межсезонье вернется в московский клуб. Янчик выступал в ЦСКА с 2007 года, и за этот период сыграл 14 матчей и забил один мяч. В январе этого года игрок был отдан в аренду "Локерену". За этот период 22-летний поляк сыграл в чемпионате Бельгии 20 матчей и забил 10 мячей.

подробности

А накануне казанский "Рубин" чуть не сотворил громкую сенсацию, сыграв на своем поле вничью с миланским "Интером" - 1:1.

После гола Домингеса в самом начале первого тайма "Рубин" имел множество моментов поразить ворота Жулио Сезара. Увы, единственная за игру серьезная ошибка в обороне, которой воспользовался Станкович, стоила чемпиону России победы.

Вспомним и то, что большую часть второго тайма "Интер" играл в меньшинстве после удаления нападающего Балотелли. Увы, реализовать подавляющее преимущество российский клуб не смог. Может, поэтому в большинстве комментариев со стороны игроков и тренеров "Рубина" проскальзывала нотка разочарования.

Полузащитник "Рубина" Александр Рязанцев честно признался, что для победы не хватило сил:

- В конце матча надо было немного добавить, но мы не рассчитали, может быть, свои силенки... Вся команда сожалеет об упущенной победе.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер казанцев Курбан Бердыев не улыбался.

- Курбан Бекиевич, неужели недовольны?

- Есть удовлетворение по содержанию игры, но не от результата. Чему тут радоваться? Могли победить, должны были... Тем не менее я убежден, что футбольный праздник для жителей Татарстана удался. "Интер" есть "Интер", и если бы мы победили, это было бы слишком хорошо.

- Что сказали ребятам в раздевалке?

- Что теперь нужно переключаться на внутренний чемпионат. Ближайшую игру проведем против "Локомотива". Это серьезный противник, и матч будет ничуть не легче, чем с итальянцами.

- А с чем была связана замена Домингеса?

- Он подустал и попросил замену, выполнив большой объем работы. Выделять кого-то отдельно не хочу, вся команда сыграла достойно. Петр Быстров (получивший солнечный удар в чемпионате России) уже готов выходить на поле...

На Жозе Моуриньо не было лица. Наставник "Интера", у которого по ходу игры случилась настоящая истерика, напоминал привидение и явно очень не хотел общаться с прессой. Тем не менее португалец показал настоящий профессионализм и мужественно ответил на все заданные ему вопросы от иностранных и российских журналистов.

- Господин Моуриньо, перед игрой вы говорили, что ничья в Казани удовлетворит вас. По окончании игры вы действительно довольны результатом 1:1?

- Нельзя дать однозначного ответа на этот вопрос... До десятой минуты я был недоволен игрой своей команды. После пропущенного гола игроки не растерялись, и это плюс. Счет 1:1 при одном удаленном игроке - еще один плюс. Все остальное - сплошные минусы.

- Можете выделить кого-нибудь из состава казанской команды?

- Персонально - нет. "Рубин" - хорошая и организованная команда, показавшая достойную игру.

- Каковы шансы "Интера" и "Рубина" для выхода в следующий этап Лиги чемпионов?

- Следующий соперник у нас киевское "Динамо". Имеем хорошую возможность набрать очки с киевлянами. Да-да, будем их обыгрывать. Что касается "Рубина", то есть еще четыре матча, и если клуб Бердыева выиграет все, то, без сомнения, выйдет из группы. Я уже все посчитал и уверен, что дальше пойдет тот, кто сможет набрать двенадцать очков. Такая вот арифметика.