30.09.2009 23:23
    Поделиться

    Белорусская техника получает высокую оценку на российских выставках

    Троллейбусы минского завода "Белкоммунмаш" в России не нуждаются в особой рекомендации: они перевозят пассажиров в 32 городах страны, от Калининграда до Владивостока. Так что решение жюри и посетителей международного автотранспортного салона МАФ-2009, недавно завершившегося в Москве, во многом было прогнозируемым - лучшим троллейбусом года признан минский троллейбус модели АКСМ-321. Комфорт, оригинальный дизайн, высокая экономичность и безупречная экологическая чистота - вот составляющие успеха. Эта машина уже достаточно часто встречается на улицах белорусских городов, все больше таких троллейбусов и в Москве, Санкт-Петербурге. Почетный диплом автофорума еще больше укрепит репутацию марки.

    Этот пример - достаточно типичный для белорусской промышленной продукции. Она завсегдатай российских выставок и форумов самой разной направленности. И практически всегда получает там высокую оценку. Минский автомобильный завод, завод "Гомсельмаш" уже имеют целый перечень всевозможных наград. Недавно с серебряной медалью вернулись из Москвы, где проходила специализированная международная выставка "Агросалон-2009", и представители "Бобруйскагромаша". Этой награды по итогам конкурса инноваций удостоен измельчитель рулонов грубых кормов ИГК-5. О весомости "серебра" красноречиво говорит высокий уровень конкуренции среди участников салона: 237 компаний из 19 стран представили там более 300 видов продукции. Серийное производство белорусской новинки еще только предполагается освоить в нынешнем году, но ее достоинства уже получили признание. К слову, "Бобруйскагромаш" и в прошлом году отметился на аналогичной выставке в Москве серебряной медалью за другую свою разработку - измельчитель-смеситель-раздатчик кормов вертикальной компоновки.

    А недавно в Москве завершилась выставка "Интерполитех-2009", где демонстрировалась продукция белорусского оптико-механического объединения "БелОМО" и родственных предприятий. Их прицелы для различных образцов вооружения и охотничьего оружия, бинокли и зрительные трубы в мире хорошо известны и становятся все более совершенными. Это подтвердила и нынешняя экспозиция.

    Практически вся продукция, отмеченная наградами российских выставок и форумов, впоследствии находит покупателей в различных регионах Союзного государства.

     

    Поделиться