30.09.2009 23:30
    Поделиться

    На МКС будут работать два военных летчика и циркач

    Вчера с космодрома Байконур стартовала очередная экспедиция на МКС. С россиянином Максимом Сураевым и американцем Джеффри Уильямсом на борт корабля "Союз ТМА-16" поднялся седьмой космический турист, канадский миллионер и владелец крупнейшего в мире "Цирка Солнца" Ги Лалиберте.

    Все прошло штатно. О начале автономного полета корабля "просигналил" подвешенный перед креслом командира "Союза" Максима Сураева его талисман - плюшевый львенок. Он всплыл к потолку и замер. Максиму 37 лет, и он впервые будет работать на орбите. Джеффри разменял шестой десяток, и за его плечами уже два космических полета. Что касается 50-летнего Ги Лалиберте, то благодаря ему вся атмосфера вокруг старта экипажа сильно напоминала "парад-алле".

    Еще на пресс-конференции в Звездном городке, после того, как космонавты выдержали сложные предполетные экзамены, Ги веселил журналистов, то и дело надевая красный клоунский нос. Не удержался от этого и на Байконуре, даже при общении с членами госкомиссии.

    Профессионалы Сураев и Уильямс проведут на станции 169 суток. Ги вернется на Землю уже через одиннадцать дней вместе с работающими на орбите с конца марта Геннадием Падалкой и Майклом Барраттом. Кстати, астронавту НАСА Джеффри Уильямсу поручена ответственная миссия - возглавить расширенный экипаж МКС, который достроит американский сегмент станции.

    Вообще программа работы у этого экипажа напряженная: он примет шесть кораблей, проведет с полсотни научных экспериментов, выйдет в открытый космос, чтобы "активизировать" новый российский модуль МИМ-2, который пополнит наш сегмент МКС в середине ноября. "Мы проведем выход в космос после стыковки МИМ-2, чтобы подготовить его к функционированию", - уточнил Сураев.

    При пересменке экипаж МКС будет состоять из 9 человек. Когда будут прилетать шаттлы - до 13 человек. "А в течение 2-3 недель мы будем только вдвоем с Джеффри", - заметил Сураев. На что Уильямс добавил: "В этот период нам главное не потеряться на МКС".

    К слову, Сураев вместе с коллегами продолжит разводить "орбитальный огород" - им предстоит вырастить два поколения японской салатной капусты. Ее семена еще в феврале привез на станцию грузовой "Прогресс". А вот Ги Лалиберте проведет на орбите гуманитарную акцию, призванную привлечь внимание человечества к важной экологической проблеме - нехватке воды на Земле. Кроме того, он будет помогать профессионалам в реализации научной программы. По мнению канадца, он "хорошо подготовлен к полету". "Надеюсь, что я не сделаю что-то не так", - шутил он перед полетом.

    На Байконуре экипаж напутствовали глава Роскосмоса Анатолий Перминов и новый руководитель НАСА Чарльз Болден. На космодром приехали и родственники. В частности, Максима Сураева провожали жена и две дочки. Отвечая на вопрос детей о том, что делали космонавты утром перед стартом, Максим сказал, что впервые в жизни их с ног до головы обтирали спиртом. "Чтобы немного употребить внутрь, такое было, а вот чтобы снаружи - впервые", - смеялся космонавт. Он пояснил дочкам, что это делается для того, чтобы никакие микробы не попали на станцию.

    Американец Уильямс и канадец Лалиберте, обращаясь к членам госкомиссии, поблагодарили всех, кто помогал готовиться им к полету. Оба они говорили на английском. Заканчивая свое выступление, космический турист все-таки сказал по-русски: "Спасибо большой". На что Анатолий Перминов полушутя заметил: "Думаю, у Ги будет возможность за две недели полета выучить русский язык лучше".

    Поделиться