30.09.2009 23:20
    Поделиться

    Молодежные проекты России и Беларуси получат поддержку Союзного государства

    ФЕДЕРАЦИЯ туризма Ростовской области и Республиканский туристско-спортивный союз Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве. Символично, что договоренность о совместной работе была достигнута в рамках форума "Молодежь - за Союзное государство", который проходил в донской столице.

    Ростовская область и Беларусь с каждым годом наращивают сотрудничество в самых разных областях: начиная с экономических вопросов и заканчивая сферой культуры. Теперь есть еще один повод стать ближе - договоренность о совместном развитии молодежного спортивного туризма. Стороны пришли к тому, что необходимо более активно обмениваться информацией о законодательных нормативных актах, которые разрабатываются и утверждаются в этой сфере как на Дону, так и в Беларуси. Кроме того, документом предусматривается оказание всесторонней поддержки спортивным молодежным туристским предприятиям, которые действуют на территории двух субъектов и, что очень важно, работа по привлечению инвестиций в индустриальные спортивно-молодежные туристические проекты.

    Подписание соглашения о сотрудничестве было не единственным знаковым событием IV международного фестиваля "Молодежь - за Союзное государство". Форум, инициатором которого выступает Парламентское Собрание Союза России и Беларуси, традиционно богат на интересные конференции, дискуссии, встречи и презентации. В рамках форума прошло заседание комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, где был рассмотрен отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета-2008. Его участники также коснулись вопроса освоения бюджетных средств, предусмотренных на этот год. В ходе заседания комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту был достигнут ряд договоренностей, направленных на более строгое соблюдение нормативных актов, регулирующих бюджетный процесс в Союзном государстве. А самым насыщенным стало заседание комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. На нем молодежные лидеры двух субъектов озвучили свои инициативы и предложения по укреплению дружеских связей между студентами Беларуси и России. Наиболее перспективные проекты после детальной проработки получат возможность претендовать на финансирование из бюджета Союзного государства.

    Одним из представленных вниманию комиссии был проект создания совместных российско-белорусских молодежных строительных отрядов для участия в возведении олимпийских объектов в Сочи. Оказалось, что у Белорусского республиканского союза молодежи имеется богатый опыт организации студотрядов. В 2006 году БРСМ был организован 1081 отряд. Больше 32 тысяч ребят получили возможность заработать свою первую зарплату. В 2007 году в республике было уже 1443 отряда, а значит, свыше 43 тысяч молодых людей смогли провести лето с пользой. В прошлом году 1585 отрядов объединили около 54 тысяч студентов, получивших первый трудовой опыт. Да и итоги нынешнего года будут в этом смысле не хуже. Молодые люди трудятся на восстановлении историко-культурных и спортивных комплексов, получая неоценимый опыт.

    Минрегион России уже сейчас разрабатывает конкретный механизм квотирования рабочих мест для студентов. Между тем первые бригады молодых людей уже отработали на возведении олимпийских объектов.

    - Ребята принимали участие в строительстве большого инфраструктурного объекта - дороги Адлер - Красная Поляна, заслужили отличные отзывы работодателей, - сообщил руководитель молодежного движения "Российские студенческие отряды" Павел Богатеев. - Президент России Дмитрий Медведев дал поручение и госкорпорации "Олимпстрой", и Министерству спорта, туризма и молодежной политики РФ определить количество рабочих мест для бойцов студенческих отрядов на 2010 год. Могу сразу сказать: мы готовы работать совместно с нашими коллегами из Беларуси.

    Однако, по словам председателя комиссии Виктора Водолацкого, для того чтобы сотрудничество российских и белорусских студенческих отрядов было более плодотворным, необходимо унифицировать законодательство двух стран, регламентирующее эту сферу. Над этим депутаты обещали поработать очень плотно. Естественно, при непосредственном участии молодежных лидеров стран-побратимов.

    Поддержку комиссии получила инициатива Белорусского республиканского союза молодежи о совместном участии молодежных организаций в мероприятиях, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди проектов, которые были озвучены, - "Салют Победе - Слава Беларуси!" Проект включает в себя шефство над ветеранами войны и труда, уход за памятниками и местами захоронения павших воинов, организацию походов и экскурсий по местам боевой славы белорусского народа "Дорогой героев - дорогой отцов". Еще одну инициативу, заинтересовавшую комиссию, ребята назвали "Звон скорби".

    Поддержку комиссии получил также проект "Антикризисная адаптация молодежи", представленный Ростовским региональным отделением Молодежного союза экономистов и финансистов РФ. Он предусматривает содействие в трудоустройстве молодежи, проведение конкурса инновационных идей и создание банка данных талантливой молодежи Юга России.

    IV фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" еще раз подтвердил свой статус не только международного культурного форума, но и площадки, где принимаются реальные решения, необходимые для работы Союзного государства.

    - Россия и Беларусь уже 10 лет находятся в братских отношениях. За годы сотрудничества обе страны пришли к соглашению по многим вопросам, касающимся науки, культуры, социальной политики и законодательства. Можно с уверенностью говорить, что у отношений России и Беларуси большое будущее, - резюмировал заместитель Государственного секретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Шухно.

     

    Поделиться