30.09.2009 23:40
    Поделиться

    Кремль хотел бы восстановить полноценное сотрудничество с НАТО

    Кремль приветствует вывод доклада комиссии ЕС по событиям в Южной Осетии и хотел бы восстановить полноценное сотрудничество с НАТО.

    Доклад комиссии Евросоюза о событиях августа прошлого года на Кавказе вызвал в Кремле относительно сдержанную реакцию. Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, заметив, что сам Дмитрий Медведев еще не знаком с текстом документа, заявила, что Москва может только поприветствовать такой вывод. "Остальные комментарии последуют позже", - добавила она.

    Война в Южной Осетии стала причиной серьезного разрыва отношений с НАТО. Теперь Россия готова к восстановлению контактов, и в Кремле надеются, что предстоящий визит Генсека альянса Андерса Фог Расмуссена в Москву продемонстрирует готовность НАТО к новым отношениям с нашей страной. "Мы никогда не отказывались от всех своих обязательств, которые принимали, и, конечно, хотели бы восстановить сотрудничество в полноценном объеме в соответствии с духом Пратика-ди-Маре", - заявила Тимакова. При этом она подчеркнула, что отношения с альянсом были заморожены не по инициативе Москвы.

    Пресс-секретарь президента также заявила, что вопрос с размещением "Искандеров" в Калининградской области больше не актуален. "Это политическое решение. Тема закрыта", - подчеркнула она.

    Зато по-прежнему актуальны предложения Москвы относительно создания совместной с США и Европой системы противоракетной обороны. "Все предложения России в области совместной работы над созданием системы ПРО, в том числе по использованию радиолокационной станции Габала, остаются в силе, - сообщила Тимакова. - Если американская сторона проявит интерес к такой совместной работе, мы будем готовы сотрудничать в этом направлении".

    Об успехах говорить рано, однако у президентов России и США наладился неплохой личный контакт, заметила пресс-секретарь президента. "Очень важно, что это не просто ознакомление с позициями друг друга, а настоящий диалог, - подчеркнула она. - Речь идет о готовности искать компромиссы, а не о торге, как это порой представляют в СМИ. Стороны слышат друг друга, и это дает результат".

    Что касается внутриполитических событий страны, то самым ожидаемым является очередное Послание президента Федеральному Собранию, намеченное на конец октября - начало ноября этого года. Конкретная дата пока не определена, поскольку работа над текстом ведется. В том числе с учетом обращений граждан, которые Кремль собирает после публикации статьи президента "Россия, вперед!", где Дмитрий Медведев озвучил основные тезисы будущей речи. "Более 10 тысяч обращений получено на адрес президента, - сообщила Наталья Тимакова. - Все эти обращения разделены на несколько больших блоков: борьба с коррупцией, экономика, повышение эффективности госуправления, инновации, образование. И я думаю, что какие-то из них, безусловно, будут учтены в Послании".

    Поделиться