30.09.2009 23:30
    Поделиться

    Граждане Литвы будут сурово наказываться за публичное отрицание "советской агрессии" против республики

    Литовский сейм в первом чтении принял поправки к Уголовному кодексу страны, согласно которым любой гражданин Литвы будет сурово наказываться, вплоть до лишения свободы на два года, за публичное отрицание или оправдание "советской агрессии" против республики.

    Изменения в УК предполагают аналогичные наказания за клевету на участников литовского сопротивления, которые в 1944-1953 годах сражались против советских "оккупантов". Как тут не вспомнить потрясающий фильм ныне покойного литовца, подчеркиваю, литовца, Витаутаса Жалакявичюса "Никто не хотел умирать". В нем во всей красе показаны "подвиги" литовских "лесных братьев". Вот бы они так упорно сопротивлялись немецким оккупантам, тогда жертвы в рядах Красной армии, освобождавшей Литву от фашистов, были бы намного меньшими, чем те 80 тысяч советских воинов и 95 тысяч военнопленных, полегших в литовской земле.

    Инициатором поправок в УК стала депутат от консерваторов Вилия Алякнайте-Абрамикене, известная тем, что летом прошлого года провела через сейм санкции за использование и распространение советской символики. Упорству госпожи Алякнайте-Абрамикене можно позавидовать. Ведь она повторно внесла свой законопроект об уголовном преследовании тех граждан страны, кто не считает Советский Союз агрессором по отношению к Литве. В сейме предыдущего созыва эти поправки были отклонены. А теперь вот, наверное, будут приняты.

    К счастью, в литовском сейме нашлись и разумные люди. Так, представитель оппозиционных социал-демократов историк Витянис Андрюкайтис высказался против поправок. По его мнению, они политизируют историю, а утверждения о том, что такие поправки требуются в соответствии с инициированным Евросоюзом соглашением о борьбе с расизмом и ксенофобией вводят в заблуждение. Он также считает, что подобные гонения не отвечают принципам демократического государства, каковым себя полагает Литва.

    Поделиться