30.09.2009 23:20
    Поделиться

    Дик Марти: Я не вижу в России врага

    Парламентскую ассамблею Совета Европы больше всего беспокоит свиной грипп. Такой парадоксальный вывод сделает сторонний наблюдатель, попавший волей случая в этот депутатский оазис. Практически во всех публичных местах здания ПАСЕ висят мониторы, на которых приведены основные симптомы заболевания и телефон местного врача.

    В среду днем срочная медицинская помощь была нужна как минимум десятку парламентариев - членам комиссии по мониторингу - такие мрачные и неприветливые были у них лица. На комиссии сторонники грузинской делегации предприняли новую отчаянную попытку применить санкции в отношении России. Но вновь упустили свой шанс: большинство парламентариев в очередной раз отвергли радикальные поправки, ставящие целью лишить россиян права голоса.

    После чего депутаты торопливо переместились в зал заседаний, где проходило обсуждение ситуации, сложившейся в кавказском регионе. Еще накануне источники в российской делегации высказывали предположение, что противники нашей страны воспользуются этой дискуссией, чтобы дополнительно поднять градус неприязни к Москве. Но швейцарский сенатор Дик Марти, известный своим расследованием по секретным тюрьмам ЦРУ в Европе, не дал "карт-бланш" сторонникам жесткой линии в отношении России. Швейцарец отвечает за подготовку доклада по ситуации с правами человека на Северном Кавказе. Выступление одного из самых авторитетных людей в ПАСЕ лишило противников нашей страны желания сражаться на "кавказском фронте".

    В своем выступлении Марти говорил о Кавказе, но весьма недвусмысленно намекал на общую нездоровую обстановку, которая сложилась в ПАСЕ при обсуждении российско-грузинского конфликта. "Я не вижу в России врага, которого надо победить", - сказал как отрезал Марти. И добавил, что многие давали в ходе нынешней сессии Москве уроки демократии и прав человека, хотя, может, "им стоило бы обратить внимание на себя".

    Дискуссии как таковой не было. Практически все выступавшие признавали: Северный Кавказ подвергся нападению террористов. "Мы не скрываем, что ситуация в регионе нас беспокоит. Если мы увидим, что Совет Европы, Парламентская ассамблея готовы реально помогать, чтобы противодействовать терроризму и религиозному экстремизму, диалог может получиться", - подтвердил "РГ" перед началом заседания ПАСЕ глава российской делегации Константин Косачев.

    "Кавказская" тема плавно перешла в обсуждение еще одного вопроса, имеющего непосредственное отношение к России. Комиссия по юридическим вопросам и правам человека подготовила доклад "О политически мотивированных злоупотреблениях в системе уголовного правосудия государств -членов Совета Европы" на основе ситуации в четырех странах: Британии, Франции, Германии и России. В каждом из этих государств были выявлены недостатки. Однако уже в преамбуле к той части доклада, где говорилось о нашей стране, его автор Сабина Лейтхейзер-Шнарренбергер из Германии пришла к выводу: "Значительное повышение социального статуса судей и прокуроров в последние годы практически ликвидировало их зависимость от исполнительных органов власти". На фоне огульной критики, звучащей последние дни в стенах ПАСЕ, когда речь заходила о России, такое заключение выглядело особенно приятным.

     

    Поделиться