30.09.2009 23:40
    Поделиться

    Ушел из жизни легендарный российский космонавт "гагаринского" набора Павел Попович

    Вчера в Крыму на восьмидесятом году жизни скончался космонавт номер 4 Павел Попович.

    Его уход стал неожиданностью. Совсем недавно он был в Чебоксарах, на родине своего друга Андрияна Николаева, которому в этом году исполнилось бы восемьдесят лет.

    Более того, был инициатором этих юбилейных торжеств. Шутил: мол, на будущий год меня будут чествовать. Увы.

    Вчера у многих космонавтов "первых поколений", с которыми Павел Романович, что называется, съел не один пуд соли, просто не хватало слов, чтобы передать всю горечь утраты.

    "Это большая потеря и для нас, и для космонавтики, и для государства, - подчеркнула летчик-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова. - Он был замечательным человеком, профессиональным летчиком-космонавтом, верным и преданным своему делу, хорошим другом".

    О том, что Павел Романович умел дружить, сегодня говорят все знавшие его. На него можно было положиться в любой ситуации.

    - Мы познакомились в 1959 году, когда начался отбор в первый отряд космонавтов, - вспоминает летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко. - Он сразу привлек тем, что был очень открытый, доброжелательный, шутник, балагур, вообще имел легкий характер. За почти 60 лет знакомства мы ни разу не поссорились. Правда, один раз он меня подвел, обыграв всухую на бильярде, когда нас снимало телевидение. Он смеялся: "Следующий раз буду мазать". Но когда дело касалось работы, Паша был человек очень серьезный и принципиальный, - продолжает Горбатко. - Поэтому оказался на своем месте, когда был назначен заместителем начальника центра космонавтов. Ведь космонавты - люди непростые, амбициозные, каждый индивидуален, к каждому нужен свой подход. И Паша это умел, люди к нему тянулись, шли со своими проблемами.

    Он очень любил петь, особенно украинские песни. Помню, что даже заставил Андриана Николаева, который не имел слуха, спеть в космосе во время их совместного полета.

    - Один из первых космонавтов планеты Павел Попович скорее всего будет похоронен на Троекуровском кладбище, - сообщила Валентина Терешкова. - Спасибо большое первому заместителю мэра Москвы Людмиле Ивановне Швецовой, она откликнулась и помогает нам с похоронами.

    Справка "РГ"

    Павел Попович был зачислен в отряд космонавтов в 1960 году. Первый космический полет продолжительностью 2 суток 22 часа 57 минут совершил в 1962 году на корабле "Восток-4" в составе первого в истории группового полета вместе с Андрияном Николаевым. Второй его космический полет продолжительностью 15 суток 17 часов 30 минут на корабле "Союз-14" состоялся в 1974 году.

    В 1980 - 1989 годах - заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Гагарина. Дважды Герой Советского Союза, дважды награжден орденами Ленина. Именем Павла Поповича названы горный хребет в Антарктиде и малая планета.

    Поделиться