30.09.2009 23:14
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии состоялся II Международный фольклорный фестиваль "Танцы над Эльбрусом"

    В эти дни города и села Кабардино-Балкарии превратились в единую концертную площадку для участников II Международного фольклорного фестиваля "Танцы над Эльбрусом".

    Армянский ансамбль из Ирана "Зартонк" выступал в Майском районе, фольклорную группу с острова Сардиния принимали в Прохладненском районе, гости из Индии побывали на Тереке, а переполненный баксанский Дом культуры встречал самодеятельных артистов из Испании.

    Почти тысячу участников, большинство из которых представляли самобытное искусство народов Северного Кавказа, собрал этот фестиваль, проходивший в рамках проведения Х Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ. На заседании совета обсуждались очень важные, в том числе и для Северного Кавказа, темы: формирование толерантности в обществе и борьба с ксенофобией средствами культуры. "Россия - единственная страна в мире с таким многовековым опытом сожительства разных национальностей и религий. И Северный Кавказ имеет в этом плане уникальный опыт", - отметил министр культуры РФ Александр Авдеев. Он высоко оценил идею проведения фестиваля, назвав его "очень важным культурным продуктом", в котором сочетаются современный общероссийский, национальный и мировой опыт.

    Во время встречи с президентом республики министр отметил, что, несмотря на экономический кризис, средства, выделяемые из бюджета на культуру, не уменьшаются. "Мы постоянно чувствуем это внимание", - сказал Арсен Каноков. В качестве примера он назвал три крупных культурных учреждения Нальчика - Музыкальный театр, Национальный музей и Курортный зал, - на реконструкцию которых в этом году федеральное министерство выделило свыше 200 миллионов рублей.

     

    Поделиться