30.09.2009 23:27
    Поделиться

    На Ставрополье главу района подозревают в раздаче земли по знакомству

    Чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), в мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданину (часть 2 статьи 159 УК РФ) и в оказании давления на свидетелей и потерпевшего.

    Как установило следствие, Савин в декабре 2008 года по просьбе знакомого решил помочь ему при проведении конкурса по передаче в аренду земельных участков площадью 51 и 33 гектара.

    - Действуя в интересах знакомого, подавшего заявление на участие в конкурсе, Николай Савин отдал устное распоряжение начальнику отдела имущественных и земельных отношений районной администрации отказать второму претенденту - хлебокомбинату в приеме заявления на участие в конкурсе по любым основаниям, - рассказала старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по краю Екатерина Данилова.

    По ее словам, начальник отдела имущественных и земельных отношений, "понимая, что указания его непосредственного руководителя являются незаконными", тем не менее подготовил письмо об отказе в приеме заявки предприятия "по формальным основаниям". В результате хлебокомбинат к участию в конкурсе допущен не был, а земельные участки соответствующим постановлением были переданы в аренду знакомому главы администрации.

    В марте по этому факту возбуждено уголовное дело по признакам "злоупотребления должностными обязанностями". В ходе расследования был установлен и еще один случай противоправной деятельности главы Александровского района.

    - У следствия имеется материал о том, что глава района неоднократно лично и через посредников пытался повлиять на участников уголовного процесса. Причем это подтверждается также материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными Управлением ФСБ России по Ставропольскому краю, - пояснила Екатерина Данилова.
     

    Поделиться