30.09.2009 23:23
    Поделиться

    Краснодарский химик изготавливает бойцовские доспехи XIII века

    Алексей Таранин шьет бойцовские наряды по моде... XIII века.

    Вот только в руках у него не иголка с наперстком, а молот и болгарка. Мы встретились с мастером в кузне краснодарского профессионального училища, где днем никогда не бывает тихо из-за "дыхания" кузнечных мехов и перестукивания молотков.

    Руководитель клуба исторической реконструкции "Емшан" (так когда-то называли полынь) Алексей Таранин по образованию химик, работает кузнецом, а в душе - ратоборец. В клубе сейчас 25 человек - из Краснодара, Армавира, Ростова-на-Дону, доспехи для всех делает именно он. Большинство предпочитает золотоордынский вариант - оказывается, монголо-татарские латы удобнее, они обеспечивают и защиту, и подвижность.

    - Это копия шлема, найденного на Алтае, фотографии есть в Интернете, - Алексей показывает головной убор весом в несколько килограммов. - Вот - защита ног, датируется XIV веком. От себя нового практически ничего не вносим. Латы выглядят неказисто, потому что постоянно испытываются в "сражениях". Ковать начал еще в университете, учился методом проб и ошибок. Дома есть болгарка, пара молотков, наковальня, круглая гантель, пенек - этого хватает для работы.

    На некоторых шлемах заметны вмятины, которые мастер несколькими ударами молотка выравнивает прямо при нас. В иранском шлеме XIII века весом килограммов семь корреспондент "РГ" попробовал отразить атаку "неприятеля" - от удара чем-то железным в ушах зазвенело, но боли благодаря толстому подшлемнику не чувствовалось.

    Стальной костюм бойца весит почти 25 килограммов - без специальных тренировок в современных ристалищах победить нельзя.

    - Тренируемся три раза в неделю на территории первого городского училища, - продолжает Таранин. - Мастерски владеть орудием, правильно двигаться - этому надо долго учиться. В клубе есть и девушки, одна из них, кстати, уже испытала себя в бою. Для нее доспехи изготавливаем из углеродистой стали - более легкой, но не менее прочной.

    Латы "шьют", как и обычную одежду, - по традиционным лекалам. Куда сложнее изготовить шлем и, например, не ошибиться с ободом, сделав его диаметр меньше, чем у купола. По словам реконструкторов, за столетия мы стали намного крупнее: так, шлем XIII века, даже без подшлемника, наш современник уже не натянет на себя.

    Клуб сотрудничает с Краснодарским государственным историко-археологическим музеем-заповедником имени Фелицына, специалисты которого изучают находки и дают их ребятам. А те, испытав на себе, делятся ощущениями с историками. В результате предмет одежды, который изначально ученые представляли как элемент боевого облачения, неожиданно оказывался частью парадного костюма.

    Поделиться