30.09.2009 23:26
    Поделиться

    В Перми открылся музей кардиологии

    В Перми открылся музей кардиохирургии

    Открытие музея пермские кардиологи приурочили к 10-летию Института сердца.

    Первые посетители музея, открывшегося при Пермском институте сердца - пациенты-сердечники - с опаской рассматривают замысловатый хирургический инструмент и запотевшие баночки с прооперированными сердцами.

    - Теперь хоть представление имею, что за операцию на сосудах мне будут делать, - задумчиво говорит Надежда Семенова, зашедшая в музей перед консультацией у врача.

    Первый в России музей сердечно-сосудистой хирургии работает при столичном научном центре им. А. Н. Бакулева, а в Пермском институте сердца к 10-летию открыли свой, пока еще очень скромный, музей сердца.

    - Идея создать в Перми такой музей возникла два года назад, - рассказывает директор музея Людмила Андреева. - Поначалу врачи и медсестры не понимали, зачем это нужно, а как только увидели, что в музее уже появились мебель и первые экспонаты, сами понесли сюда из дома медицинские инструменты и аппараты.

    Директор Андреева говорит, что медики сами и сформировали значительную часть экспозиции, насчитывающую сейчас более двух тысяч предметов. Несли все: и старые многоразовые шприцы, и фельдшерские укладки, и аппараты для измерения давления. Их ценность - в старомодности, многие экспонаты в музей принесли представители медицинских династий, хранившие с 1960-х годов старинные иголки с пипетками.

    Однако самый оригинальный экспонат не за музейными витринами. В музее сердца, в крошечной комнате воссоздали настоящую операционную: два манекена под лучами старых ламп, на старом оборудовании с резиновой капельницей спасают, вероятно, первого пациента Пермского института сердца.

    В планах музея - расширить помещение, чтобы вместить в музей оставшиеся "за кадром" архивные материалы, к примеру, видеозаписи операций и их протоколы. Со временем в музее планируют собрать всю историю пермской кардиохирургии, начиная с материалов о самой первой операции на сердце, проведенной десятилетия назад.

    Справка "РГ"

    В Пермском крае 123 тысячи человек страдают ишемической болезнью сердца. Каждый год в крае случается 12 тысяч инфарктов и предынфарктных состояний. Институт сердца в год выполняет более 5 тысяч высокотехнологичных хирургических вмешательств.

    Поделиться