30.09.2009 23:22
    Поделиться

    Виновникам взрыва в Воронеже придется раскошелиться

    Жертвам взрыва обещают возместить ущерб

    Пока пострадавшим помогают городские власти, но вскоре раскошелиться придется виновникам трагедии.

    Склад пиротехники во дворе жилого дома взорвался неделю назад. В соседних зданиях выбило двери и окна, в ближайшем доме выгорело несколько квартир и треснули несущие стены. Рядом, на территории воинской части, погиб 48-летний техник тыла Константин Грачев. Ожоги, переломы и резаные раны получило более 40 человек. Многие пережили сильный шок. Обломками кирпича и бетона было смято два десятка машин…

    Восстановительные работы начались уже через пару часов - спасатели, коммунальщики и сами жители разбирали завалы, выметали из квартир битые стекла и закрывали оконные проемы полиэтиленом. Чиновники предложили людям переночевать в здании городского цирка или детском лагере. Три семьи согласились, остальные (видимо, опасаясь мародерства) решили не покидать своего жилища. Поскольку в поврежденных домах временно отключили электричество и газ, чиновники распорядились обеспечить людей питьевой водой и горячим питанием. Кроме того, во всех квартирах побывали медики и оказали жильцам необходимую помощь.

    До конца недели искореженные рамы заменили пластиковыми стеклопакетами, из двора вывезли строительный мусор. Городские власти обещали благоустроить территорию, затронутую взрывом, и как можно скорее отремонтировать сгоревшие квартиры и дом, в котором они находятся.

    В больницах остается более 20 воронежцев, травмированных во время взрыва. По заверениям врачей, их жизни ничего не угрожает. Но пациентам потребуется еще некоторое время, чтобы восстановить здоровье и оправиться от потрясения.

    Погибший Константин Грачев похоронен на Аллее Славы одного из городских кладбищ. Руководство воинской части и мэрия помогли в организации траурной церемонии, сослуживцы передали семье Грачева десять тысяч рублей. Перечислить родственникам деньги намерены и городские власти. Губернатор Алексей Гордеев обещал, что жена и двое сыновей покойного не останутся без поддержки, а всем пострадавшим в результате взрыва склада выплатят компенсации.

    Для возмещения вреда жители направили в прокуратуру около 300 жалоб. Взыскать деньги с виновников трагедии рассчитывают и в мэрии: к расходам на ликвидацию последствий ЧП (работы оплачены из городского резервного фонда) прибавится и "счет" за повреждение муниципального имущества. По предварительным данным, общая сумма ущерба - более 40 миллионов рублей.

    Однако шансов получить все эти деньги немного. Сейчас среди фигурантов уголовного дела (возбуждено по статье 218 УК "Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий") - представители местной коммерческой фирмы, которая арендовала злополучный склад. Если будет доказана лишь вина этих бизнесменов, 40 миллионов у них вряд ли найдется. А максимальное наказание по этой статье - лишение свободы сроком до пяти лет.

    Кстати

    В Воронеже открыта "горячая линия" по вопросам, связанным с последствиями взрыва: (4732) 77-88-66. Кроме того, на сайте городской администрации опубликованы реквизиты банковского счета, открытого специально для пожертвований в пользу пострадавших. 

    Поделиться