30.09.2009 23:25
    Поделиться

    Главная курская святыня вернулась на родину спустя 90 лет

    В пятницу, 2 октября, завершается пребывание иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной в Курске и России.

    Оно было первым после 90-летней разлуки православной святыни с исторической родиной, и уже ясно, что не последним. У курян такая мысль давно на уме, а теперь, как сообщил корреспонденту "РГ" секретарь попечительского совета по возрождению Коренной пустыни Сергей Локтионов, в Курске первоиерарх РПЦЗ Илларион высказался так, что посещение родины иконой "Знамение" нужно сделать традицией.

    … В Москву из Нью-Йорка икона была доставлена митрополитом Илларионом 12 сентября и, таким образом, провела в нашей стране три недели. Кстати, в столичном аэропорту ее встретили куряне во главе с архиепископом Курским и Рыльским Германом и губернатором Александром Михайловым. В Москве, в храме Христа Спасителя, по сообщениям некоторых источников, этой святыне поклонилось около 150 тысяч человек, в числе которых был и такой "прихожанин", как Владимир Путин. После люди в Курске с большим удовлетворением пересказывали друг другу слова, с которыми российский премьер, приложившись к иконе, обратился к священнослужителям русского зарубежья: "Я хотел поприветствовать вас как гостей, но потом понял, что это неправильно. Вы дома".

    В Курск 23 сентября главную святыню области и русского зарубежья сопроводил лично патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Многие сотни курян и паломников встретили предстоятеля РПЦ и сопровождаемую им древнюю курскую икону на площади Перекальского, откуда торжественно пронесли Крестным ходом по центральной улице областного центра к Знаменскому кафедральному собору - издревле "зимнему дому" этого образа Богородицы.

    На многолетней памяти курского корреспондента "РГ" ни одно политическое или иное событие не собирало такого количества людей, какое было в эти послеобеденные часы на Соборной площади. И ни разу не приходилось видеть таких одинаково просветленных лиц, такого легко читаемого в тысячах глаз внутреннего спокойствия и умиротворения. Как будто разом все осознали, что самое главное в нашей жизни складывается наконец "по-людски", и прониклись ощущением порядка в душе.

    Отслужив молебен, патриарх, обращаясь к пастве, назвал древнюю курскую икону "великой святыней" и еще, в частности, сказал:

    - Милостью Божией мы сегодня празднуем не только возможность снова увидеть эту икону на курской земле. Мы празднуем историческую победу нашего народа над всеми теми разъединениями, которые были порождены трагедией ХХ века. И будем крепко просить Божию Матерь, чтобы она навсегда сохранила единым наше Отечество, наш народ - хранящим православную веру, а вместе с православной верой хранящим и надежду на будущее…

    Сразу по окончании первого торжества был открыт организованный доступ верующих в Знаменский собор, и всю ночь на поклонение к иконе двигался непрерывный людской поток.

    А утром патриарха Кирилла и икону встретила возрожденная за последние 20 лет Коренная пустынь, просиявшая на осеннем солнце всеми своими крестами и куполами. Ее закрыли и порушили в 1923 году. 1 ноября 1989 года руины обители были официально возвращены епархии, и летом 1990 года она вновь стала действующим монастырем. Возрождение пустыни продолжалось все последующее время, а с конца 2004 года, когда был создан попечительский совет во главе с полпредом президента РФ в ЦФО Георгием Полтавченко и, конечно, с самым непосредственным участием губернатора Михайлова и его администрации, выполнен просто колоссальный объем работ на территории монастыря и в примонастырском местечке Свобода. Мощным заключительным "аккордом" в деятельности совета стало строительство главного храма Коренной пустыни - храма Рождества Пресвятой Богородицы, который веками служил "летним домом" для иконы "Знамение". Взамен когда-то разрушенного куряне возвели его менее чем за три года, и вот патриарх Кирилл освятил этот храм первообразом Курской Коренной Божией Матери. И вновь после богослужения адресовал пастве знаковые слова:

    - Царица Небесная, в чудотворной иконе своей "Знамение" явившись на землю нашу, как бы еще раз свидетельствует о том, что закончилось время искупления грехов и начинается время созидания народной жизни.

    И действительно, здесь, на курской земле, русское соединилось с русским как несокрушимо родное и единое целое. Даже награды за возрождение Коренной пустыни присуждали и вручали обе ветви Русской православной церкви. Например, Георгий Полтавченко один церковный орден получил из рук патриарха Кирилла, а второй - из рук митрополита Иллариона. Ордена РПЦЗ удостоен патриарх Кирилл, ордена РПЦ - начинавший возрождение курских святынь схимитрополит Иувеналий, губернатор Михайлов, некоторые строители и предприниматели за большой вклад в Коренную пустынь.

    Перед отъездом в аэропорт Святейший преподал курянам еще один урок. Выйдя из монастыря, он посетил расположенный рядышком музей-мемориал "Командный пункт Центрального фронта" и возложил цветы к памятникам героям северного фаса Курской битвы. Счел внутренне необходимым это сделать и сделал, потому что святость истории российской зиждется отнюдь не на одном корне, а на корнях. Об этом тоже не надо бы никогда забывать.

    Патриарший самолет улетел, а назавтра, 25 сентября, состоялся традиционный Крестный ход из Коренной пустыни до Знаменского собора. На этот раз - с подлинником великой курской, общерусской православной святыни. По традиции последних лет в Курске этот день отпразднован как День города.

    Как уже сказано, икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная остается здесь для поклонения верующих до 2 октября.

    Остаются с ней и прибывшие из-за рубежа священнослужители РПЦЗ. Кроме митрополита Иллариона, в Курске находятся архиепископ Берлинский и Германский Марк, епископы Монреальский и Канадский Гавриил, Женевский и Западноевропейский Михаил, русское духовенство из Австралии, различных епархий США и других стран… Помимо Курска, они побывали в Белгородской области на славянском празднике "Хотмыжская осень" и вручили губернатору Евгению Савченко свою награду за участие в возрождении Коренной пустыни. Планировали также посетить Воронежскую епархию и Глинскую пустынь в Сумской области Украины. А общение и есть основа восстанавливающего родства по одной вере и одному на всех Отечеству - России.

    История

    В год обретения чудотворной иконы сами куряне на своей земле обитали "в рассеянии сущими". Шел первый век татарского ига. Курск и окрестности "лежали в развалинах и почти скрылись под густой лесной порослью. Жители обитали порознь в лесных чащах, занимаясь преимущественно звероловством и бортничеством. Но и при такой полудикой жизни им не было покоя" - край лежал на пути почти ежегодных опустошительных набегов татарских. Отчаявшимся курским "насельникам" и всей Руси для укрепления этой окраины "как пограничной сторожи с кочевой степью" потребовался объединяющий стимул. И он был явлен. 8 сентября (по старому стилю) 1295 года охотник, блуждавший в поисках пропитания в лесах по-над Тускарью, увидел "в полугоре, у корня большого дерева, лежащую ниц икону, которую лишь только поднял от земли, как тотчас же из того места проистек источник воды…"

    С тех пор святыня причастна к возрождению края, объединению русских людей во все времена.

    В 1957 году царь Федор Иоаннович повелел возобновить город Курск на прежнем месте, где он находился до Батыева разорения, и, одновременно, построить Коренную пустынь на месте обретения чудотворного образа.

    В конце октября 1919 года икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная была вывезена из Курска, из огня Гражданской войны, и впоследствии стала главной святыней Русской зарубежной церкви. Находясь в США, она посещает все страны, где живут русские люди, и приходы РПЦЗ. Ее называют Одигитрией - Путеводительницей русского зарубежья.

    Древняя святыня стала знаменем курского возрождения в новейшее время. За последние 20 лет возвращены епархии и восстановлены Коренная пустынь, Знаменский собор, закрытые и порушенные в 20-е годы прошлого века. Органичной частью курской жизни вновь стали знаменитые Крестные ходы с образом Богородицы и традиционная исстари Коренская ярмарка.

    Под осенением Курской Коренной иконы произошло объединение РПЦ и РПЦЗ - в мае 2007 года был подписан Акт о каноническом общении. Поистине историческими, этапными событиями в процессе русского национального единения стали посещение "Одигитрией" России и Курского края в сентябре - октябре этого года, визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Курск и Коренную пустынь и богослужения, проведенные им здесь с участием первоиерарха Иллариона и других священников РПЦЗ. 

    Поделиться