30.09.2009 23:21
    Поделиться

    В Белгородской области началась перепись осужденных и подследственных

    Перепись осужденных и подследственных, запланированная Федеральной службой исполнения наказаний на ноябрь нынешнего года, уже стартовала в пенитенциарных учреждениях Белгородской области.

    По словам переписчиков, в роли которых выступили сами сотрудники УФСИН, большинство из 82 вопросов анкет они заполнят самостоятельно - на основе информации из личных дел тех, кто отбывает срок в колониях или находится в следственных изоляторах. Однако на некоторые вопросы обитателям мест не столь отдаленных предстоит ответить лично: к примеру, им предлагают оценить условия режима, собственную религиозность, перспективы трудоустройства после освобождения.

    Отдельный вопрос адресован к тем, кто попадает за решетку не в первый раз. Их просят сообщить, предлагали ли им помощь при поиске работы после предыдущего освобождения. Именно труд, полагают специалисты, способен вернуть вчерашнего зэка к нормальной жизни. Не случайно еще весной нынешнего года в исправительной колонии № 5 открылся консультационный пункт, где всех желающих знакомят с вакансиями и разъясняют нормы трудового права.

    В центре внимания переписчиков - не только сугубо биографические данные, но и семейное и социальное положение, наличие жилья, а также то, как именно заключенный рассчитывает найти себе место под солнцем после освобождения. Полученные данные белгородские переписчики планируют переправить в научно-исследовательский институт ФСИН России, а итогом кропотливой работы, по мысли ее исполнителей, станет оптимизация деятельности службы и создание обобщенного социального портрета заключенного.
     

    Поделиться