30.09.2009 23:29
    Поделиться

    Екатеринбуржцы вовремя не обращаются к онкологу из страха потерять работу

    Более 1800 екатеринбуржцев решились пройти обследование в рамках дня открытых дверей по профилактике онкологических заболеваний.

    За время акции в 13 поликлиниках Екатеринбурга все желающие смогли пройти осмотр у специалистов, сделать флюорографию, маммографию или УЗИ. Результаты насторожили: только 44 процента обратившихся оказались здоровы, остальных пришлось направить на дополнительные обследования.

    - Проблема в том, что не более 40 процентов пациентов обращаются к медикам на ранних стадиях болезни, - сетует главный онколог Екатеринбурга Сергей Берзин. - Большинство приходят, когда требуются уже сложные операции, причем треть затягивает болезнь до крайне запущенных форм. Странная ситуация складывается в ряде крупных организаций: устойчивый процент работников подозревают о раке, но тянут с диспансеризацией из опасения потерять работу.

    На заметку

    Главной причиной онкологических заболеваний является курение, в том числе пассивное, оно вызывает треть случаев. В "курящих" семьях заболеть раком могут даже дети.

    Вторая причина - нерациональное питание с избытком жиров и сахара: ожирение и диабет на биохимическом уровне способствуют мутации клеток.

    Поделиться