30.09.2009 23:20
    Поделиться

    Многодетным семьям Москвы вручили почетные знаки "Родительской славы"

    Родительская слава 22 многодетных семей удостоена почетного знака

    Вчера в Белом зале столичной мэрии чествовали 22 многодетных семьи. Вручая им Почетный знак "Родительская слава города Москвы" - аналог одноименного федерального ордена, учрежденный правительством Москвы минувшим летом, мэр города Юрий Лужков с удовлетворением отметил: "Сейчас в столице насчитывается 53,7 тысячи семей, в которых воспитываются трое и более детей. Это втрое больше, чем несколько лет назад".

    Да и в целом в Москве заметно улучшилась демографическая ситуация. "В 2007 году родились 100 тысяч москвичей, а в этом мы прогнозируем появление на свет уже 113-115 тысяч младенцев", - сказал Лужков. Немалую роль в этом, по его мнению, сыграло доверие столичных семей правительству города. И оно не безосновательно. Даже в кризисные времена в столице сохранены все социальные льготы, адресованные семье.

    Вот только программа строительства коттеджей для многодетных несколько отстает от потребностей, посетовал мэр, но тут же пообещал упущение исправить.

    Помимо самого знака и его уменьшенной нагрудной копии виновники торжества получили в подарок по компьютеру, а для самых маленьких еще и забавные мягкие игрушки. Но главным для родителей стало, конечно же, внимание, проявленное к ним. "Удивительно, что такое глубоко личное дело становится общественным, но это правильно: поднимать престиж материнства и отцовства необходимо", - убежден отец пяти дочерей Валерий Лущевский. Дочки Лущевских, имея музыкальное образование, создали струнный квинтет, который тут же продемонстрировал свое мастерство, поэтому завершилась церемония их выступлением.

    Среди тех, кто пришел сегодня в мэрию, была и семья священнослужителя Малевича, в которой воспитываются 16 детей, а в семье Полежаевых-Айшах - 6 родных и 16 приемных сыновей и дочерей.

    На прощание Юрий Лужков предложил сфотографироваться вот такой большой дружной московской семьей. Теперь это станет доброй традицией - вручение знака "Родительская слава города Москвы" именно 30 сентября.

    Поделиться