30.09.2009 23:09
    Поделиться

    Главный тренер "Интера" уверен, что "Рубину" по силам выйти в следующий раунд Лиги чемпионов

    Вчера первый домашний матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА провел ЦСКА. Соперником москвичей был турецкий "Бешикташ". Увы, на момент подписания этого номера "РГ" результат игры не был известен.

    Накануне поединка главный тренер армейцев Хуанде Рамос был осторожен в прогнозах:

    - Команда выходит на поле с одной задачей - забить гол как можно раньше. Игра длится 90 минут, и если по их истечении наша команда выиграет, значит, мы проделали правильную работу.

    Также Рамос заметил, что в отличие от турецкой стороны игрокам ЦСКА за победу дополнительных премиальных не заплатят:

    - Мы профессиональная команда, и в специальном премировании нет необходимости. И у меня, и у команды мотивации достаточно, чтобы участвовать и побеждать в таком престижном турнире без дополнительного стимулирования.

    А вот наставник "черных орлов" Мустафа Денизли пребывал в хорошем настроении и позволил себе пошутить.

    На вопрос: какая самая большая проблема в Москве для его команды? - турок ответил так:

    - Мы думали, что неприятности доставит синтетическое поле "Лужников". Но нет, мы к нему приспособились. Главная проблема в другом - московские пробки поистине ужасны!

    Денизли сказал, что 300 тысяч евро, которые им обещали за победу, хороший стимул, и добавил, что успех поможет "Бешикташу" в психологическом плане:

    - Три очка вернут мне, игрокам и болельщикам веру в наши силы. Нам нужен только один шанс - и мы победим.

    А накануне казанский "Рубин" чуть не сотворил громкую сенсацию, сыграв на своем поле вничью с миланским "Интером" - 1:1.

    После гола Домингеса в самом начале первого тайма "Рубин" имел множество моментов поразить ворота Жулио Сезара. Увы, единственная за игру серьезная ошибка в обороне, которой воспользовался Станкович, стоила чемпиону России победы.

    Вспомним и то, что большую часть второго тайма "Интер" играл в меньшинстве после удаления нападающего Балотелли. Увы, реализовать подавляющее преимущество российский клуб не смог. Может, поэтому в большинстве комментариев со стороны игроков и тренеров "Рубина" проскальзывала нотка разочарования.

    Полузащитник "Рубина" Александр Рязанцев честно признался, что для победы не хватило сил:

    - В конце матча надо было немного добавить, но мы не рассчитали, может быть, свои силенки... Вся команда сожалеет об упущенной победе.

    - Можно сказать, что теперь "Интер" изменит свое мнение о "Рубине", который был раньше "темной лошадкой"?

    - Не считаю, что "Интер" ничего про нас не знал. Он мог изучить нас в противостоянии с киевским "Динамо". Но после этой игры будет знать о нас еще больше. Большое спасибо зрителям, которые поддерживали нас. На стадионе была фантастическая атмосфера.

    - Футболисты "Интера" играли очень жестко, а порой грубо. Вас это не смутило?

    - Да нет. Они вообще играют в другой футбол. И судьи по-другому работают, нежели в нашем чемпионате. Но мы к такой борьбе были готовы. Вы же сами все видели.

    На послематчевой пресс-конференции главный тренер казанцев Курбан Бердыев не улыбался.

    - Курбан Бекиевич, неужели не довольны?

    - Есть удовлетворение по содержанию игры, но не от результата. Чему тут радоваться? Могли победить, должны были... Тем не менее я убежден, что футбольный праздник для жителей Татарстана удался. "Интер" есть "Интер", и если бы мы победили, это было бы слишком хорошо.

    - Что сказали ребятам в раздевалке?

    - Что теперь нужно переключаться на внутренний чемпионат. Ближайшую игру проведем против "Локомотива". Это серьезный противник, и матч будет ничуть не легче, чем с итальянцами.

    - А с чем была связана замена Домингеса?

    - Он подустал и попросил замену, выполнив большой объем работы. Выделять кого-то отдельно не хочу, вся команда сыграла достойно. Петр Быстров (получивший солнечный удар в чемпионате России) уже готов выходить на поле...

    На Жозе Моуриньо не было лица. Наставник "Интера", у которого по ходу игры случилась настоящая истерика, напоминал привидение и явно очень не хотел общаться с прессой. Тем не менее португалец показал настоящий профессионализм и мужественно ответил на все заданные ему вопросы от иностранных и российских журналистов.

    - Господин Моуриньо, перед игрой вы говорили, что ничья в Казани удовлетворит вас. По окончании игры вы действительно довольны результатом 1:1?

    - Нельзя дать однозначного ответа на этот вопрос... До десятой минуты я был недоволен игрой своей команды. После пропущенного гола игроки не растерялись, и это плюс. Счет 1:1 при одном удаленном игроке - еще один плюс. Все остальное - сплошные минусы.

    - Старт "Интера" в Лиге чемпионов удачным не назовешь...

    - Первое очко заработали в игре с "Барселоной", второе - в матче с "Рубином", играя в меньшинстве. С одной стороны, этого мало, с другой - в самый раз.

    - Претензии к работе норвежских судей в Казани имеются?

    - Работу арбитров обсуждать не буду. Но удаление Балотелли действительно было. Как будем его наказывать, вам не скажу. Это внутреннее дело команды.

    - "Рубин" вас удивил?

    - Не скажу, что игра казанского клуба стала для меня сюрпризом. Ваша команда перед своими болельщиками продемонстрировала зрелищный футбол. После удаления Балотелли "Рубин" усилил натиск. Соперник мог победить, но и мы могли увезти три очка, поменяв тактику. В целом, результатом встречи я доволен.

    - Можете выделить кого-нибудь из состава казанской команды?

    - Персонально - нет. "Рубин" - хорошая и организованная команда, показавшая достойную игру.

    - Каковы шансы "Интера" и "Рубина" для выхода в следующий этап Лиги чемпионов?

    - Следующий соперник у нас киевское "Динамо". Имеем хорошую возможность набрать очки с киевлянами. Да-да, будем их обыгрывать. Что касается "Рубина", то есть еще четыре матча, и если клуб Бердыева выиграет все, то, без сомнения, выйдет из группы. Я уже все посчитал и уверен, что дальше пойдет тот, кто сможет набрать двенадцать очков. Такая вот арифметика.

    подробности

    В остальных матчах, которые прошли накануне, особо отметим игру соперников "Рубина" по группе "F" - "Барселоны" с киевским "Динамо".

    Каталонцы выиграли - 2:0 и тем самым испортили день рождения Андрею Шевченко, которому исполнилось 33 года.

    "Двенадцать лет назад я сделал хет-трик на "Камп Ноу", и мы выиграли у "Барсы". Увы, но сегодня команда у нас немного другая, да и я уже не тот. А вот соперник у нас был словно с другой планеты", - с улыбкой бросил журналистам Шевченко после матча.

    Выразил восхищение игрой хозяев поля и главный тренер киевлян Валерий Газзаев:

    - Думаю, что со мной согласятся многие - "Барса" показала фантастический футбол. Нам еще рано на равных соперничать с такими командами, поскольку нынешнему "Динамо" всего два месяца. Игра на контратаках не принесла толку, хотя шансы забить у нас были. Чего не хватило? Везения. Да, наверное, именно везения и еще опыта.

    Очередной восхитительный матч в составе "Арсенала" провел Андрей Аршавин. Форвард сборной России помог своей команде победить афинский "Олимпиакос" - 2:0, забив красивейший мяч пяткой, завершив шикарную комбинацию из тринадцати касаний! Также в группе "H" голландский "Алкмаар" с бельгийским "Стандартом" заработали первые очки в Лиге чемпионов, сыграв между собой вничью - 1:1.А вот лондонцы имеют шесть очков, греки - три.

    В группе "E" английский "Ливерпуль" неожиданно проиграл в гостях "Фиорентине" - 0:2. Итальянцы контролировали ход матча все 90 минут и не оставили ни малейшего шанса британцам забить хотя бы гол престижа.

    Венгерский "Дебрецен" на своем поле был крупно бит французским "Лионом" - 4:0. Французы стали единоличными лидерами в группе с двумя победами, у "Ливерпуля" и "Фиорентины" по три очка, "Дебрецен" остался с нулем.

    В группе "G" испанская "Севилья" оторвалась от преследователей, разгромив на выезде "Глазго Рейнджерс", - 4:1! На второе место с двумя баллами поднялся немецкий "Штутгарт", который сыграл вничью - 1:1 в Румынии с клубом "Униря". Клуб из Восточной Европы имеет одно очко, так же, как и "Глазго".

    Лига чемпионов. Положение в группе "F"

    Поделиться