30.09.2009 23:40
    Поделиться

    В супермаркетах могут запретить торговать сигаретами у касс

    В супермаркетах могут запретить торговать сигаретами у касс, а с улиц - убрать табачные киоски

    Не забыл купить сигареты? С такими мыслями курящий человек подходит к кассе практически в любом крупном супермаркете любого города страны.

    Выставку достижений отечественной и импортной табачной продукции около касс магазина всегда дополняют зажигалки всех форм и расцветок. Депутаты, озабоченные тем, что смолят в стране все больше, сочли такую услугу магазинов рекламой табака.

    Именно поэтому Комитет Госдумы по охране здоровья подготовил антитабачный законопроект. Он предусматривает отмену торговли сигаретами около касс супермаркетов и в уличных киосках. Но это не все. По закону еще вводится запрет на курение в больницах, небольших кафе и даже в личных автомобилях.

    Случится это, правда, не завтра. Законопроект, если его примут, будет внедряться в жизнь в несколько этапов. И для этого придется поправить два закона - о торговле и о рекламе, а также внести правки в административный кодекс.

    Заняться табаком всерьез мы просто обязаны. Полтора года назад Россия ратифицировала Конвенцию ВОЗ по борьбе с курением. Законопроект должен полностью этой Конвенции соответствовать - это обязательство нашей страны.

    В России Конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака вступает в силу уже в 2010 году. Страны, присоединившиеся к Конвенции, должны поправить, если требуется, свое законодательство. Причем сразу по нескольким направлениям. Утрясти ценовые и налоговые меры. Выработать общую позицию по упаковке и маркировке табака, честно раскрыть состав того, что граждане курят. А главное - информирование потенциальных и будущих курильщиков о вреде табака, запрет на рекламу и медпомощь пострадавшим от пагубной привычки.

    По мнению российских депутатов, витрины с пачками у касс в магазинах не просто привлекают внимание. Это открытая пропаганда курения. А табачные киоски, по мнению авторов документа, надо вообще устранить как класс, потому что именно там дети и подростки покупают свое первое курево. Законодатели озабочены и тем, что именно подростки и женщины последнее время оказались целевой аудиторией производителей сигарет - на них делается главная ставка.

    По данным статистики, сегодня в России курит чуть меньше половины населения - почти 60 млн человек, 64 процента мужчин и больше 20 процентов женщин. Самые активные курильщики - дети и молодежь - от 10 до 19 лет.

    Война депутатов за здоровье нации по новому законопроекту начнется с того, что исчезнут табачные киоски и сигареты можно будет купить только в крупных магазинах. Авторы законопроекта утверждают, что так проще контролировать. Причем в больших магазинах должны будут раскладывать табачную продукцию так, чтобы ее с первого взгляда было не видно.

    Окончательно и бесповоротно планируется запретить курение в школах, больницах и поликлиниках, культурных, спортивных заведениях и в личных автомобилях. За нарушение обещают серьезные штрафы.

    Авторы законопроекта также намерены заставить кафе и рестораны, где разрешено курить, полностью изолировать залы для курящих. По их мнению, нынешнее деление весьма условно и чаще всего не оправдывает изоляцию. В этой связи разработчики планируют запретить курение в заведениях, площадь которых меньше 50 кв. метров. Там же, где площади больше, курить можно будет лишь в оборудованных комнатах.

    Производители табака к ново-введениям относятся весьма осторожно. Формально они - за. И согласны с тем, что несовершеннолетним нельзя продавать табачные изделия, а некурящие не должны вдыхать ядовитый дым. Однако в больницах, на взгляд табачного лобби, запрет вводить нельзя: "есть и больные, и врачи, которые курят". Не нравится им и запрещение киосков - "в этом случае появятся торговцы с рук". Депутаты парируют, что киоски дают больше 60 процентов проданных пачек. В общем, дебаты вокруг законопроекта предстоят серьезные.

    Поделиться