30.09.2009 23:50
    Поделиться

    Минобороны: 97 процентов призывников сегодня идут служить добровольно

    1 октября начался осенний призыв. В ближайшие три месяца солдатскую форму примерят 271 тысяча человек.

    Вопреки слухам о повальном рекрутировании молодежи нынешний призыв не будет столь заметным, как весенний, когда под ружье поставили 305 тысяч человек. Сокращение призывного "аппетита" военные объясняют новыми веяниями в армии. Ее переводят с дивизионно-полковой на бригадную структуру, и до окончания этого процесса генералы не рискуют завышать свои пот-ребности в солдатской массе. В былые годы кадровая перетряска наверняка обернулась бы дополнительным набором рядовых. Но теперь каждый рубль в минобороны на строгом учете, и без нужды одевать, кормить и обучать "заштатные" рты военные не желают.

    - Заявленное число призывников позволит укомплектовать войска на сто процентов, - обещает начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил Анатолий Башлаков.

    Военкомат под тройной нагрузкой

    А вот организация призыва вызывает немало вопросов. Дело в том, что отправкой солдат по гарнизонам впервые займутся урезанные по максимуму призывные структуры. Под секвестр попали 17 тысяч военных сотрудников комиссариатов - 12 тысяч офицеров и 5 тысяч прапорщиков. Сначала 40 процентов офицерских должностей перевели на гражданский штат. В республиканских и областных структурах сохранили четыре офицерских поста, в районных лишь один - военкома.

    Теперь там вообще не осталось военных должностей.

    - Этой осенью попробуем работать в гражданском составе, - сказал корреспонденту "РГ" начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов.- Посмотрим, что в итоге получится.

    "В результате нагрузка на военкоматы возросла втрое", - жалуются офицеры. По словам и.о. военкома Москвы Владимира Регнацкого, в столице, где новобранцев больше, чем в иной области или даже республике, статус райвоенкоматов понижают до отделов городского комиссариата.

    Аналогично поступили со всеми муниципальными военкоматами России. Скажем, городской комиссариат города Мытищи теперь стал "выносным" отделом военкомата Московской области.

    Понятно, что работать в "усеченном" виде тяжело, и офицеры идут на различные ухищрения, чтобы поставить в войска необходимое число солдат. Например, медобследование они организовали задолго до начала призыва. Новобранцы и их родители усмотрели в этом нарушение закона и забросали жалобами военных прокуроров. Начальнику управления ГВП Александру Никитину пришлось объяснять будущим солдатам, что это вынужденная, но законная мера.

    - Чтобы не создавать неразберихи и толчеи, военкоматы заблаговременно направили повестки гражданам призывного возраста для проведения их медосвидетельствования и собеседования о будущей военной службе, - заявил он.

    Но прокуроры уверяют, что пускать призыв на самотек не позволят. Уже сегодня по всей России откроются около сотни консультационных пунктов, куда будущие солдаты и их родители смогут обратиться со своими проблемами и пожаловаться на самоуправство военкомов и врачей из медкомиссий.

    Опасные призывники

    Призывники жалуются на военкомов. А войсковые командиры негодуют, что к ним попадают далеко не лучшие солдаты. Такой вывод офицеры сделали на основе тестирования 242 тысяч призывников весны-2009. Результаты опроса удручающие. В Главном управлении воспитательной работы подсчитали, что число солдат, имевших до военной службы проблемы с законом и отличающихся так называемым асоциальным поведением, выросло на 30-40 процентов. Иными словами, в строй влились и хулиганы, и алкоголики, и наркоманы.

    Генерал Анатолий Башлаков признался, что опасные призывники, которых весной-летом отправили в Сибирский, Приволжско-Уральский, Дальневосточный и Московский военные округа, а также в ВВС и части Тыла, могут серьезно обострить там криминогенную обстановку. По данным армейских воспитателей, большим остается и число призывников с отклонениями в психике и слабым здоровьем.

    - Цифры по этим показателям возросли, что потребует дополнительного внимания к этим военнослужащим со стороны командиров и офицеров воспитательных структур, - подчеркнул генерал. - В войска направлены указания об особенностях организации воспитательной работы с этой категорией военнослужащих.

    Однако нет худа без добра. Вместе с "тяжелым" контингентом армию пополняют и выпускники вузов - достаточно взрослые и серьезные люди. Каждый десятый призывник весны-2009 пришел в казарму с дипломом института или университета. Этой осенью-зимой в войсках их станет еще больше. Солдат с высшим образованием ставят на наиболее ответственные должности.

    И еще две внушающие оптимизм новости. По словам Башлакова, среди призывников растет мотивация на хорошую службу. 97 процентов опрошенных новобранцев заявили, что добровольно пошли в армию. Одновременно улучшается моральный климат в казарме. Правда, говорить о победе над дедовщиной рано, но подвижки в лучшую сторону есть. Скажем, в первом полугодии 2009-го статистика солдатского мордобоя сократилась на 15 процентов.

    Между тем

    По данным минобороны, средний возраст призывников постепенно увеличивается, причем как в крупных городах, так и в небольших. Пример - столичные новобранцы. Весной этого года 55 процентов москвичей были призваны на службу в 20 лет. 19-летних было 28 процентов. И только 17 процентов отправились в казарму 18-летними.

    Другая тенденция связана с образовательным уровнем новобранцев. После того как на службу стали призывать выпускников вузов, число дипломированных солдат из года в год растет. 40 процентов - это жители городов. Доля дипломированных выходцев из сел в армии по-прежнему крайне мала.

    компетентно

    Доля преступлений против молодых солдат - лишь 15 процентов

    Сергей Фридинский, заместитель Генпрокурора - главный военный прокурор РФ:

    - Уже на протяжении двух лет число насильственных преступлений постепенно снижается. За 8 месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого мы зарегистрировали на 13 процентов меньше "неуставных" нарушений и на 11,5 процента меньше превышений должностных полномочий, связанных с насилием. Сократилось и число пострадавших от таких преступлений. Во многих воинских частях неуставных проявлений нет вообще.

    Но говорить о победе над дедовщиной пока не приходится. Каждый случай насилия над военнослужащим тщательно изучается военными прокурорами. Материалы проверок направляют в военные следственные органы. Там возбуждают и расследуют уголовные дела. Виновных привлекают к ответственности. Например, в этом году за нарушение уставных взаимоотношений осудили более 800 военнослужащих.

    Надо иметь в виду, что доля правонарушений по отношению к молодым солдатам не слишком велика - это 15 процентов от общего числа преступлений. Если говорить о содержании, то здесь лидируют неуставные взаимоотношения. Причем как со стороны старших призывов, так и со стороны контрактников. Один из видов преступлений - вымогательство у молодого пополнения денег и ценностей. Встречаются также факты рукоприкладства. К кулакам обычно прибегают те, кто хочет подчинить себе молодых солдат. Пример - недавнее происшествие в Калужском гарнизоне. Там избили более десятка военнослужащих по призыву. Солдатам пришлось сбежать из части и обратиться в военную прокуратуру. По данному факту мы организовали проверку. Уже возбуждено и расследуется уголовное дело.

    Куда звонить о призыве

    Центральный консультационный пункт Главной военной прокуратуры - 8 499 244 5275

    Военная прокуратура МВО - 8 495 950 7623, 8 495 951 4920

    Московская городская военная прокуратура - 8 495 693 5949

    "Горячая линия" правительства Москвы - 633 6347

    Поделиться